Plugins - WP Statistics - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (686 entries)

en: %s IP data deleted successfully.
es: %s datos IP borrados con éxito.

en: %s Version
es: versión de %s

en: %s agent data deleted successfully.
es: datos de %s agente eliminados satisfactoriamente.

en: %s data older than %s days purged successfully.
es: datos de %s mayores de %s días purgadas con éxito.

en: %s platform data deleted successfully.
es: datos de %s plataforma eliminados satisfactoriamente.

en: %s records purged successfully.
es: %s registros purgados con éxito.

en: %s table data deleted successfully.
es: datos de la tabla de %s eliminados satisfactoriamente.

en: &#151; You are running an unsupported version of PHP.
es: &#151; Tienes una versión no compatible de PHP.

en: (%1$sISO 3166 Country Codes%2$s)
es: (%1$s Códigos de país ISO 3166%2$s)

en: (Adjustment)
es: (Ajuste)

en: , created on
es: , creado en

en: 1 Year
es: 1 año

en: 10 Days
es: 10 días

en: 2 Months
es: 2 meses

en: 20 Days
es: 20 días

en: 3 Months
es: 3 meses

en: 30 Days
es: 30 días

en: 404 Pages
es: Páginas 404

en: 6 Months
es: 6 meses

en: 9 Months
es: 9 meses

en: <span style="font-weight: bold;">New:</span> Better Performance
es: <span style="font-weight: bold;">Nuevo:</span> Mejor rendimiento

en: <span style="font-weight: bold;">New:</span> Live Chart
es: <span style="font-weight: bold;">Nuevo:</span> Gráfica en directo

en: <span style="font-weight: bold;">New:</span> Redesign & Optimized for with on the big screen
es: <span style="font-weight: bold;">Nuevo:</span> Rediseñado y optimizado para el ancho en pantalla grande

en: <span style="font-weight: bold;">New:</span> Visitor on Map
es: <span style="font-weight: bold;">Nuevo:</span> Visitantes en el mapa

en: A WP Cron job will be run daily to purge any data older than a set number of days.
es: Se ejecutará diariamente un trabajo de WP Cron para purgar cualquier dato anterior a un número determinado de días.

en: A WP Cron job will be run daily to purge any users statistics data where the user has more than the defined number of hits in a day (aka they are probably a bot).
es: Se ejecutará diariamente un trabajo de WP Cron para depurar los datos de estadísticas de los usuarios en los que el usuario tenga más impactos que las definidas en un día (también conocido como un robot).

en: A comma separated list of e-mail addresses to send reports to.
es: Una lista de direcciones de emails separada por comas para enviarles informes

en: A list of IP addresses and subnet masks (one per line) to exclude from statistics collection.
es: Una lista de direcciones IP y máscaras de subred (una por línea) para excluir de la recopilación de estadísticas.

en: A list of country codes (one per line, two letters each) to exclude from statistics collection.
es: Una lista de códigos de país (uno por línea, dos letras cada uno) para excluir de la recopilación de estadísticas.

en: A list of country codes (one per line, two letters each) to include in statistics collection, if this list is not empty, only visitors from the included countries will be recorded
es: Una lista de códigos de país (uno por línea, dos letras cada uno) para incluir en la recopilación de estadísticas; si esta lista no está vacía, solo se registrarán los visitantes de los países incluidos.

en: A list of fully qualified host names (ie. server.example.com, one per line) to exclude from statistics collection.
es: Lista de nombres de host totalmente calificados (es decir, server.example.com, uno por línea) que excluir de la recopilación de estadísticas.

en: A list of local urls (ie. /wordpress/about, one per line) to exclude from statistics collection.
es: Una lista de URLs locales (es decir, /wordpress/about, una por línea) que excluir de la recopilación de estadísticas.

en: A list of words (one per line) to match against to detect robots. Entries must be at least 4 characters long or they will be ignored.
es: Una lista de palabras (una por línea) que comparar para buscar robots. Las entradas que tengan menos de 4 caracteres serán ignoradas.

en: A new table has been created to hold this information in a more scalable fashion, however the old data must first be converted to the new format before it can be used.
es: Se ha creado una nueva tabla para contener esta información de una manera más escalable, sin embargo, los datos anteriores se deben convertir primero al nuevo formato antes de poder usarlo.

en: A new table has been created to hold this information in a more scalable fashion.
es: Se ha creado una nueva tabla para contener esta información de una manera más escalable.

en: AJAX Request
es: Petición AJAX

en: Ability to send preview & test email.
es: Posibilidad de enviar la vista previa y prueba del correo electrónico.

en: About
es: Acerca de

en: Access Levels
es: Niveles de acceso

en: Access denied!
es: ¡Acceso denegado!

en: Activate Add-On
es: Activar Add-On

en: Active
es: Activo

en: Add 10.0.0.0
es: Añadir 10.0.0.0

en: Add 172.16.0.0
es: Añadir 172.16.0.0

en: Add 192.168.0.0
es: Añadir 192.168.0.0

en: Add a total line to charts with multiple values, like the search engine referrals
es: Añada una línea total a listas con varios valores, como las referencias del motor de búsqueda

en: Add fc00::/7
es: Añadir fc00::/7

en: Add page title to empty search words:
es: Añadir el título de la página a las palabras de búsqueda vacías:

en: Add-On activated.
es: Complemento activado.

en: Add-On deactivated.
es: Complemento desactivado.

en: Add-Ons
es: Complementos

en: Added “Top Countries” stats for sending with the report.
es: Añadidas estadísticas de los "Países principales" a la hora de enviar el informe.

en: Address
es: Dirección

en: Admin Notices
es: Avisos del escritorio

en: Advanced Reporting
es: Informes avanzados

en: After Content
es: Después del contenido

en: Agent
es: Agente

en: All
es: Todo

en: All Notices:
es: Todos los avisos:

en: All Time Total:
es: Total de todos los tiempos:

en: All Time Visits Total:
es: Visitas totales de todo el tiempo:

en: All data table will be lost.
es: Tabla de todos los datos se perderá.

en: All visitor data will be lost for this IP.
es: Todos los datos de visitantes se perderán para esta IP.

en: All visitor data will be lost for this agent type.
es: Se perderán todos los datos de visitante para este tipo de agente.

en: All visitor data will be lost for this platform type.
es: Se perderán todos los datos de visitante para este tipo de plataforma.

en: And a few things to double-check:
es: Y un par de cosas a revisar:

en: And much more!
es: ¡Y mucho más!

en: Anonymize IP Addresses:
es: Anonimizar direcciones IP:

en: Any shortcode supported by your installation of WordPress, include all shortcodes for WP Statistics (see the documentation for a list of codes available) are supported in the body of the message. Here are some examples:
es: Cualquier shortcode compatible con tu instalación de WordPress, incluidos todos los shortcodes de WP Statistics (mira la documentación para una lista de códigos disponibles) se puede utilizar en el cuerpo del mensaje. Aquí hay unos ejemplos:

en: Are you getting a blank or incomplete page displayed in your browser?
es: ¿Aparece una página en blanco o incompleta en su navegador?

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: Attention: Exclusion are not currently set to be recorded, the results below may not reflect current statistics!
es: Atención: La exclusión no son actualmente establecido en grabarse, abajo los resultados pueden no reflejar estadísticas actuales!

en: Author Posts Sorted by Hits
es: Autores de las entradas ordenados por impactos

en: Author Statistics
es: Estadísticas de autor

en: Author Statistics Chart
es: Tabla de estadísticas de autor

en: Author Statistics Summary
es: Sumario de estadísticas de autor

en: Authors
es: Autores

en: BCMath PHP extension
es: extension BCMath PHP

en: Before Content
es: Antes del contenido

en: Browscap
es: Carga

en: Browser
es: Navegador

[ctx: Browser]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Browser Statistics
es: Estadísticas de navegador

en: Browsers
es: Navegadores

en: Buy Add-On
es: Comprar Add-On

en: By default WP Statistics displays an alert if any of the core features are disabled on every admin page, this option will disable these notices.
es: Por defecto WP Statistics muestra una alerta si cualquiera de las funciones del núcleo están deshabilitado en cada página de admin, esta opción desactivará estos avisos.

en: Cache Plugin
es: Plugin de caché

en: Categories
es: Categorías

en: Category Posts Sorted by Hits
es: Categorias de entradas ordenadas por impactos

en: Category Statistics
es: Estadísticas de categoría

en: Category Statistics Chart
es: Tabla de estadísticas de categoría

en: Category Statistics Summary
es: Sumario estadísticas de categoria

en: Changelog
es: Registro de cambios

en: Chart Total:
es: Total del gráfico.

en: Chart Visits Total:
es: Gráfico de total de visitas:

en: Charts
es: Cartas

en: Check for online users every:
es: Buscar usuarios en línea cada:

en: Choose the position to show Hits.
es: Elige la posición para mostrar los impactos.

en: City
es: Ciudad

en: Clear now!
es: Claro ahora!

en: Click here to rate and review this plugin on WordPress.org
es: Haga clic aquí para calificar y revisar este plugin en WordPress.org

en: Click here to visit the plugin on WordPress.org
es: Haga clic aquí para visitar el plugin en WordPress.org

en: Clicking "Update Now" will scan the vistitors table, delete duplicate entries and add the index.
es: Al hacer clic en "Actualizar ahora" se escaneará la tabla de visitantes, se eliminarán las entradas duplicadas y se agregará el índice.

en: Clicking "Update Now" will scan the vistits table, delete duplicate entries and add the index.
es: Al hacer clic en "Actualizar ahora" se escaneará la tabla de visitas, se eliminarán las entradas duplicadas y se añadirá el índice.

en: Client IP
es: Cliente IP

en: Client Info
es: Información del cliente

en: Coefficient per visitor:
es: Coeficiente por visitante:

en: Come visit our great new %swebsite%s and keep up to date on the latest news about WP Statistics.
es: Visita nuestro nuevo %ssitio web%s y mantente al día de las últimas novedades acerca de WP Statistics.

en: Comment Average
es: Promedio de comentarios

en: Comment Count
es: Número de comentarios

en: Common Report Options
es: Opciones de informes comunes

en: Complete WordPress Analytics and Statistics for your site!
es: ¡Analítica y estadísticas completas de WordPress para tu sitio!

en: Congratulations, your installation is already up to date, nothing to do.
es: Felicitaciones, su instalación es ya hasta la fecha, nada que ver.

en: Convert Now!
es: ¡Convertir ahora!

en: Convert:
es: Convertir:

en: Core Contributor
es: Colaborador principal

en: Count
es: Cuenta

en: Countries
es: Países

en: Countries:
es: Países:

en: Country
es: País

[ctx: Country]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Country code for private IP addresses:
es: Código de país para direcciones IP privadas:

en: Create a new Honey Pot page
es: Crear una nueva página honeypot

en: Credits
es: Créditos

en: Current Time and Date
es: Fecha y hora actual

en: Currently there are no users online in the site.
es: Ahora no hay usuarios online en este sitio.

en: Daily Total:
es: Total diario:

en: Dashboard
es: Panel de Control

en: Data
es: Datos

en: Database
es: Base de datos

en: Database Index
es: Índice de base de datos

en: Database Setup
es: Configuración de base de datos

en: Database file does not exist.
es: No existe archivo de base de datos.

en: Database pruned on
es: Purgado de la base de datos activado

en: Database updates are required, please go to %soptimization page%s and update the following: %s
es: Las actualizaciones de la base de datos son obligatorias, por favor vaya a %soptimization page%s y actualice lo siguiente: %s

en: Date
es: Fecha

en: Date: %s
es: Fecha: %s

en: Days
es: Días

en: Deactivate Add-On
es: Desactivar Add-On

en: Delete Agents:
es: Eliminar agentes:

en: Delete IP:
es: Eliminar IP:

en: Delete Platforms:
es: Eliminar plataformas:

en: Delete User Agent Types
es: Eliminar tipos de agente de usuario

en: Delete now!
es: Eliminar ahora!

en: Delete user statistics data older than the selected number of days.
es: Eliminar datos de estadísticas de usuario anteriores al número de días seleccionado.

en: Delete user statistics data where the user has more than the defined number of hits in a day.
es: Elimina datos de estadísticas de usuario donde el usuario tiene más visitas que el número definido de impactos en un día.

en: Did you view the source for the page and check for any fatal errors?
es: ¿Ha visto el código fuente de la página y ha detectado errores fatales?

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable %s from data collection and reporting.
es: Deshabilitar %s de recopilación de datos y presentación de informes.

en: Disable dashboard widgets:
es: Desactivar widgets del escritorio:

en: Disable map:
es: Desactivar el mapa:

en: Disable post/page editor widget:
es: Desactivar el widget editor de entradas/páginas:

en: Disable the dashboard widgets.
es: Desactivar el panel de widgets.

en: Disable the map display
es: Desactivar la pantalla de mapa

en: Disable the page/post editor widget.
es: Desactivar el widget editor de entrada/página

en: Disabling all search engines is not allowed, doing so will result in all search engines being active.
es: Deshabilitar todos los buscadores no está permitido, haciendo así que generará en todos los buscadores siendo activos.

en: Display position:
es: Posición de visualización:

en: Do you have all the required PHP extensions installed?
es: ¿Tienes todas las extensiones PHP necesarias instaladas?

en: Documentation
es: Documentación

en: Don't forget to clear your enabled plugin cache.
es: No olvides vaciar la caché de tu plugin activo.

en: Donate
es: Donar

en: Donate Now!
es: ¡Donar ahora!

en: Download Piwik Referrer Spam Blacklist Database
es: Descargar la base de datos de la lista negra de spam de Piwik Referrer

en: Download of the GeoIP database will be scheduled for 2 days after the first Tuesday of the month.
es: La descarga de la base de datos GeoIP programará durante 2 días después del primer martes del mes.

en: Download of the Piwik Referrer Spam Blacklist database will be scheduled for once a week.
es: La descarga de la base de datos de la lista negra de spam de Piwik Referrer se programará para una vez a la semana.

en: E-mail addresses:
es: Direcciones de correo electrónico:

en: ERROR: Widget not found!
es: ERROR: Widget no encontrado!

en: Each of the above cascades the rights upwards in the default WordPress configuration. So for example selecting publish_posts grants the right to Authors, Editors, Admins and Super Admins.
es: Los permisos de cada uno de los anteriores se propagan en cascada hacia arriba según la configuración predeterminada de WordPress. Así que, por ejemplo, seleccionar publish_posts le concede el permiso a los Autores, Editores, Administradores y Superadministradores.

en: Email
es: Correo electrónico

en: Empty Table:
es: Vaciar tabla:

en: Enable or disable show hits in content
es: Habilitar o deshabilitar mostrar hits en el contenido

en: Enable or disable this feature
es: Habilitar o deshabilitar esta característica

en: Enabled:
es: Habilitado:

en: English
es: Inglés

en: Enter the contents of the report.
es: Introduce el contenido del informe.

en: Error could not open destination GeoIP database for writing %s
es: Error no pudo abrir la base de datos de GeoIP destino para escribir %s

en: Error could not open downloaded GeoIP database for reading: %s
es: Error no pudo abrir descargado GeoIP de base de datos para la lectura: %s

en: Error creating GeoIP database directory, make sure your web server has permissions to create directories in: %s
es: Error al crear el directorio de la base de datos GeoIP, asegúrate de que tu servidor web tenga permisos para crear directorios en: %s

en: Error downloading GeoIP database from: %s - %s
es: Error al descargar GeoIP base de datos: %s - %s

en: Error setting permissions of the GeoIP database directory, make sure your web server has permissions to write to directories in : %s
es: Error al configurar los permisos en el directorio para base de datos de GeoIP, asegúrese que sus sitio web tiene permisos de escritura en los directorios en: %s

en: Error the gzopen() function do not exist!
es: ¡Error, la función gzopen() no existe!

en: Error, %s not emptied!
es: Error, %s no vaciado.

en: Exclude
es: Excluir

en: Exclude %s role from data collection.
es: Excluir %s papel de recopilación de datos.

en: Exclude User Roles
es: Excluir Roles de usuario

en: Exclude any URL that returns a "404 - Not Found" message.
es: Excluir cualquier URL que devuelva un mensaje del tipo " 404 - Not found".

en: Exclude any call to the WordPress AJAX system.
es: Excluir cualquier llamada del sistema AJAX de WordPress

en: Exclude any call to the WordPress Admin pages.
es: Excluir cualquier llamada a las páginas de administración de WordPress.

en: Exclude the RSS feeds for registering as a hit.
es: Excluir los RSS en el registro de impactos.

en: Exclude the login page for registering as a hit.
es: Excluye a la página de inicio de sesión para registrarse como impacto.

en: Excluded 404 pages:
es: Páginas 404 excluidas:

en: Excluded AJAX calls:
es: Llamadas AJAX excluidas:

en: Excluded Admin page:
es: Páginas de admin excluidas

en: Excluded IP address list:
es: Lista de direcciones IP excluidas:

en: Excluded RSS feeds:
es: Feeds RSS excluidos:

en: Excluded URL
es: URL omitida

en: Excluded URLs list:
es: Lista de URLs omitidas:

en: Excluded countries list:
es: Lista de países excluidos:

en: Excluded hosts list:
es: Lista de hosts excluidos:

en: Excluded login page:
es: Página de inicio de sesión excluida:

en: Exclusions
es: Exclusiones

en: Exclusions Statistical Chart
es: Tabla estadística de exclusiones

en: Exclusions Statistics
es: Estadísticas de exclusiones

en: Export
es: Exportación

en: Export To:
es: Exportar a:

en: Export from:
es: Exportar desde:

en: Extensions for WP-Statistics
es: Extensiones para WP-Statistics

en: External Libraries
es: Bibliotecas externas

en: Externals
es: Externos

en: FAQs
es: Preguntas frecuentes

en: Feel like showing us how much you enjoy WP Statistics? Drop by our %sdonation%s page and show us some love!
es: ¿Quieres mostrarnos cuánto disfrutas de WP Statistics? ¡Visita nuestra página de %sdonación%s y muéstranos algo de amor!

en: File Info
es: Información de archivo

en: Filtered by
es: Filtrado por

en: First Tuesday of next month
es: Primer martes del próximo mes

en: First Tuesday of this month
es: Primer martes de este mes

en: Flag
es: Bandera

en: For IPv4 addresses, both 192.168.0.0/24 and 192.168.0.0/255.255.255.0 formats are accepted. To specify an IP address only, use a subnet value of 32 or 255.255.255.255.
es: Para las direcciones IPv4, se aceptan los formatos 192.168.0.0/24 y 192.168.0.0/255.255.255.0. Para especificar una dirección IP solamente, utilice un valor de subred de 32 o 255.255.255.255.

en: For IPv6 addresses use the fc00::/7 format.
es: Para las direcciones IPv6 usar el formato fc00::/7.

en: For each visit to account for several hits. Currently %s.
es: Para que cada visita tenga en cuenta varios impactos. Actualmente %s.

en: For getting more information and location (country) from visitor, enable this feature.
es: Para obtener más información y ubicación (país) de visitante, activar esta función.

en: Force robot list update after upgrades:
es: Forzar la actualización de la lista de robots después de las actualizaciones:

en: Force the robot list to be reset to the default after an update to WP Statistics takes place. Note if this option is enabled any custom robots you have added to the list will be lost.
es: Fuerza que la lista de robots se restablezca a la predeterminada después de una actualizacin de WP Statistics. Ten en cuenta que si activas esta opción oerderás cualquier robot que hayas añadido tú.

en: Format
es: Formato

en: GMP PHP extension
es: extensión GMP PHP

en: GeoIP City:
es: Geolocalizar ciudad:

en: GeoIP Database
es: Base de datos de GeoIP

en: GeoIP Database updated successfully!
es: GeoIP de base de datos actualizada!

en: GeoIP Exclusions
es: Exclusiones GeoIP

en: GeoIP Options
es: Opciones de GeoIP

en: GeoIP collection is disabled due to the following reasons:
es: Colección GeoIP está deshabilitado debido a las razones siguientes:

en: GeoIP collection is not enabled. Please go to <a href="%s">setting page</a> to enable GeoIP for getting more information and location (country) from the visitor.
es: La recolección de GeoIP no está activada. Ve a la <a href="%s">página de ajustes</a> para activar GeoIP y obtener más información y la ubicación (país) del visitante.

en: GeoIP collection requires the BC Math PHP extension and it is not loaded on your version of PHP!
es: Colección GeoIP requiere la extensión PHP matemáticas BC y no está cargada en su versión de PHP!

en: GeoIP collection requires the cURL PHP extension and it is not loaded on your version of PHP!
es: Colección GeoIP requiere la extensión PHP cURL y no está cargada en su versión de PHP.

en: GeoIP collection:
es: Colección GeoIP:

en: GeoIP settings
es: Configuración de GeoIP

en: GeoIP update on
es: Actualización GeoIP activada

en: Go
es: Ir

en: Go to Statistics &rarr; Overview
es: Ir a Estadísticas &rarr; vista general

en: Great update for all WP-Statistics Add-Ons
es: Gran actualización de todas las extensiones de WP-Statistics

en: Hash IP Addresses:
es: Ofuscar direcciones IP:

en: Have you checked your PHP and web server error logs?
es: ¿Has revisado tus logs de errores de servidor web y PHP?

en: Have you double checked the plugin settings?
es: Doble ¿has revisado la configuración del plugin?

en: Have you read the %sFAQs%s?
es: ¿Has leído las %sFAQs%s?

en: Have you read the %sdocumentation%s?
es: ¿Has leído la %sdocumentación%s?

en: Have you search the %ssupport forum%s for a similar issue?
es: ¿Has buscado en los %s foros de soporte%s un problema similar?

en: Have you search the Internet for any error messages you are receiving?
es: ¿Tienes que buscar en Internet para cualquier mensaje de error que está recibiendo?

en: Have you thought about donating to WP Statistics?
es: ¿Has pensado en hacer una donación a WP Statistics?

en: Have you tried disabling any other plugins you may have installed?
es: ¿Has intentado desactivar cualquier otros plugins que han instalado?

en: Have you tried using the default WordPress theme?
es: ¿Has probado con el tema de WordPress por defecto?

en: Here is an error associated with Connecting WordPress Rest API, Please Flushing rewrite rules or activate wp rest api for performance WP-Statistics Plugin Cache / Go %1$sSettings->Permalinks%2$s
es: Hay un error asociado al conecdtar con la Rest API de WordPress, por favor, limpia las reglas de rewrite o activa la wp rest api para un mejor rendimiento de la caché del plugin WP-Statistics / Ve a %1$sAjustes->Enlaces permanentes%2$s

en: Hide admin notices about non active features:
es: Ocultar los avisos de características no activas:

en: Hint: manage_network = Super Admin Network, manage_options = Administrator, edit_others_posts = Editor, publish_posts = Author, edit_posts = Contributor, read = Everyone.
es: Sugerencia: manage_network = Super Admin red, manage_options = administrador, edit_others_posts = Editor, publish_posts = autor, edit_posts = contribuyente, leer = todo el mundo.

en: Historical
es: Histórico

en: Historical Values
es: Valores históricos

en: Hit Statistics
es: Estadísticas de impactos

en: Hit metabox chart:
es: Visita la gráfica de la caja meta:

en: Hits
es: Impactos

en: Hits Statistics Chart
es: Tabla de estadísticas de impactos

en: Hits Statistics Summary
es: Resumen de impactos

en: Hits column
es: Columna de visitas

en: Hits in single page:
es: Visitas en página única:

en: Hits in the last %s days
es: Impactos en los últimos %s días

en: Hits: %s
es: Impactos: %s

en: Honey Pot post ID
es: ID de la publicación honeypot

en: Host Exclusions
es: Host excluidos

en: Hostname
es: Nombre del host

en: How's your memory_limit in php.ini?
es: ¿Cómo está tu memory_limit en php.ini?

en: IP Addresses
es: Direcciones IP

en: IP Addresses replaced with hash values.
es: Direcciones IP reemplazado con valores hash.

en: IP Match
es: Coincidencias IP

en: IP location services are provided by data created by %s.
es: Servicios de localización de IP obtenidos de %s.

en: IP/Robot Exclusions
es: Exclusiones de IP/Robot

en: If a search engine is identified as the referrer but it does not include the search query this option will substitute the page title in quotes preceded by "~:" as the search query to help identify what the user may have been searching for.
es: Si un motor de búsqueda se identifica como el referente pero no incluye la consulta de búsqueda, esta opción sustituirá el título de la página entre comillas precedido por "~:" como la consulta de búsqueda para ayudar a identificar lo que el usuario puede haber estado buscando.

en: If for some reason your installation of WP Statistics is missing the database tables or other core items, this will re-execute the install process.
es: Si por alguna razón tu instalación de WP Statistics faltan las tablas de base de datos u otros elementos fundamentales, esto se volver a ejecutar el proceso de instalación.

en: If the BCMath PHP extension is loaded, either GMP or BCMath is required for the GeoIP database to be read successfully.
es: Si la extensión BCMath PHP esta cargada, tanto GMP como BCMath es requerida para que la base de datos GeoIP sea leída correctamente.

en: If the GMP Math PHP extension is loaded, either GMP or BCMath is required for the GeoIP database to be read successfully.
es: Si la extensión GMP Math PHP esta cargada, tanto GMP como BCMath es requerida para que la base de datos GeoIP sea leída correctamente.

en: If the gzopen() function is installed. The gzopen() function is required for the GeoIP database to be downloaded successfully.
es: Si la función gzopen() esta instada. La función gzopen() es necesaria para descargar correctamente la base de datos GeoIP.

en: If you need a more robust solution to delegate access you might want to look at %s in the WordPress plugin directory.
es: Si usted necesita una solución más robusta para delegar el acceso que tal vez quieras ver %s en el directorio del plugin de WordPress.

en: If you use WordPress Cache Plugins, enable this option.
es: Si usas plugins de caché para WordPress activa esta opción.

en: If you want to delete visitor data, please <a href="%s">click here</a>.
es: Si quieres borrar los datos de los visitantes, por favor <a href="%s">haz clic aquí</a>.

en: Ignores the exclusion settings and records all users that are online (including self referrals and robots). Should only be used for troubleshooting.
es: Ignora la configuración de exclusión y registra a todos los usuarios que están en línea (incluidas autorreferencias y robots). Solo debe usarse para solucionar problemas.

en: Inactive
es: Inactivo

en: Include Header Row:
es: Incluir fila de cabecera:

en: Include a header row as the first line of the exported file.
es: Incluyen una fila de encabezado como la primera línea del archivo exportado.

en: Include totals:
es: Incluir totales:

en: Included countries list:
es: Lista de países incluidos:

en: Install Now!
es: Instale ahora!

en: Install routine complete.
es: Instale la rutina completa.

en: Installation/upgrade complete!
es: ¡Instalación/actualización completa!

en: Installed
es: Instalado

en: International
es: Internacional

en: Invalid values will disable the daily maintenance.
es: Los valores no válidos desactivarán el mantenimiento diario.

en: Is PHP Safe Mode active. The GeoIP code is not supported in Safe Mode.
es: El Modo seguro de PHP está activo. El código de GeoIP no funciona en modo seguro.

en: Is PHP compiled with IPv6 support. You may see warning messages in your PHP log if it is not and you receive HTTP headers with IPv6 addresses in them.
es: PHP esta compilado con soporte IPv6. Si no lo está y recibes cabeceras HTTP con direcciones IPv6 puedes ver algún mensaje de advertencia en el registro de PHP.

en: Is the time frame (time periods) for the statistic
es: Es el rango de tiempo (periodos de tiempo) de la estadística

en: Items
es: Elementos

en: Language Contributor
es: Colaborador de idiomas

en: Last 30 Days (Month):
es: Últimos 30 Días (Mes):

en: Last 30 Days Visits
es: Visitas los últimos 30 días

en: Last 30 Days:
es: Últimos 30 días:

en: Last 365 Days (Year):
es: Últimos 365 días (año):

en: Last 365 Days Visits
es: Visitas los últimos 365 días

en: Last 365 Days:
es: Últimos 365 días:

en: Last 7 Days (Week):
es: Últimos 7 días (Semana):

en: Last 7 Days Visits
es: Visitas los últimos 7 días

en: Last 7 Days:
es: Últimos 7 días:

en: Last Post Date
es: Fecha de última entrada

en: Latest Search Word Statistics
es: Últimas estadísticas de la palabra de búsqueda

en: Latest Search Words
es: Las últimas palabras de búsqueda

en: Link
es: Enlace

en: Loading...
es: Cargando...

en: Login Page
es: Página de Acceso

en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: Make sure you have access to your PHP error logs.
es: Asegúrese de tener acceso a su registro de errores de PHP.

en: Map
es: Mapa

en: Memory usage in PHP
es: Uso de memoria en PHP

en: Message body:
es: Cuerpo del mensaje:

en: Mini Chart
es: Mini gráfico

en: Minimum value is 10 hits.
es: El valor mínimo es de 10 impactos.

en: Minimum value is 30 days.
es: El valor mínimo es de 30 días.

en: Miscellaneous
es: Misceláneo

en: Month
es: Mes

en: More Details
es: Mas detalles

en: More Info
es: Más información

en: Name
es: Nombre

en: New: Ability to customize reports based on data widgets.
es: Nuevo: Posibilidad de personalizar informes basados en widgets de datos.

en: Newer installs protect against this with a unique index on the table.
es: Las instalaciones más nuevas protegen contra esto con un índice único sobre la mesa.

en: Next update will be
es: Próxima actualización será

en: No IP address data found to remove!
es: ¡No se encontraron datos de direcciones IP para eliminar!

en: No agent data found to remove!
es: ¡No se encuentran datos de agente para borrar!

en: No matching widget found!
es: Ningún widget parecido encontrado!

en: No page title found
es: No encontró el título de página

en: No platform data found to remove!
es: ¡No se encuentran datos de plataforma para borrar!

en: No records found to purge from %s!
es: No hay registros encontrados para purgar de %s!

en: No visitors found to purge.
es: No se encontraron visitantes para purgar.

en: None
es: Ninguno

en: Not installed
es: No está instalada

en: Note: As you have just purged the database you must reload this page for these numbers to be correct.
es: Nota: Como acabas de purgar la base de datos, debes volver a cargar esta página para que estos números sean correctos.

en: Note: To send SMS text messages please install the %s plugin.
es: Nota: Para enviar mensajes de texto SMS mensajes por favor instalación el plugin %s.

en: Note: this option will NOT handle URL parameters (anything after the ?), only to the script name. Entries less than two characters will be ignored.
es: Nota: esta opción NO maneja los parámetros de URL (cualquier cosa después de ?), solo el nombre del script. Las entradas de menos de dos caracteres serán ignoradas.

en: Note: this option will NOT perform a reverse DNS lookup on each page load but instead cache the IP address for the provided hostnames for one hour. If you are excluding dynamically assigned hosts you may find some degree of overlap when the host changes it's IP address and when the cache is updated resulting in some hits recorded.
es: Nota: esta opción NO realizará una búsqueda DNS inversa en cada carga de página, sino que guardará en caché la dirección IP de los nombres de host proporcionados durante una hora. Si estás excluyendo hosts asignados dinámicamente, puedes encontrar cierto grado de superposición cuando el host cambia su dirección IP y cuando se actualiza la caché, lo que da como resultado que se registren algunos impactos.

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Now include customization and show based on post type settings
es: Ahora incluye personalización y presentación basada en los ajustes del tipo de contenido

en: Now, Fully customized and new options!
es: ¡Ahora totalmente personalizado y con nuevas opciones!

en: Number Format
es: Formato del número

en: Number of Hits
es: Número de impactos

en: Number of historical number of visitors to the site (current value is %s).
es: Número histórico de visitantes al sitio (el valor actual es %s).

en: Number of historical number of visits to the site (current value is %s).
es: Número de visitas históricas al sitio (el valor actual es %s).

en: Number of hits must be greater than or equal to 10!
es: ¡El número de impactos debe ser mayor que o igual que 10!

en: Number of posts by author:
es: Número de entradas por autor:

en: Number of posts in category:
es: Número de entradas en la categoría:

en: Number of posts in tag:
es: Número de entradas en la etiqueta:

en: Number of rows
es: Número de filas

en: Number of rows in the %s table
es: Número de filas en la tabla de %s

en: Older installs of WP Statistics allow for duplicate entries in the visitors table in a corner case.
es: Las instalaciones anteriores de WP Statistics permiten entradas duplicadas en la tabla de visitantes en casos específicos.

en: Older installs of WP Statistics allow for duplicate entries in the visits table in a corner case.
es: Las instalaciones anteriores de WP Statistics permiten entradas duplicadas en la tabla de visitas en un caso de esquina.

en: Older installs of WP Statistics store details of searches in the visitors table which can become a performance issue on large datasets.
es: Las instalaciones anteriores de WP Statistics almacenan detalles de las búsquedas en la tabla de visitantes que pueden convertirse en un problema de rendimiento en grandes conjuntos de datos.

en: Once Every 2 Weeks
es: Una vez cada 2 semanas

en: Once Every 4 Weeks
es: Una vez cada 4 semanas

en: Once Weekly
es: Una vez semanal

en: Once you submit this form the settings will be deleted during the page load, however WP Statistics will still show up in your Admin menu until another page load is executed.
es: Una vez enviado este formulario los ajustes serán borrados durante la carga de la página, sin embargo WP Statistics seguirá mostrándose en el menú de administrador hasta que otra carga de página se ejecute.

en: Online User
es: Usuarios online

en: Online User:
es: Usuario en línea:

en: Online Users
es: Usuarios online

en: Online Users:
es: Usuarios en línea:

en: Online for %s (HH:MM:SS)
es: En linea durante %s (HH:MM:SS)

en: Only enabled for debugging. (If the IP hash's are enabled, This option disabling automatically.)
es: Solo está habilitado para la depuración. (Si los hash de IP están habilitados, esta opción se deshabilita automáticamente).

en: Optimization
es: Optimización

en: Options
es: Opciones

en: Original Author
es: Autor original

en: Other
es: Otros

en: Other Contributors
es: Otro colaborador

en: Overview
es: Resumen

en: PHP IPv6 Enabled
es: PHP IPv6 habilitado

en: PHP Memory Limit
es: Límite de memoria del PHP

en: PHP Safe Mode
es: Modo seguro de PHP

en: PHP Version
es: Versión de PHP

en: PHP safe mode detected! GeoIP collection is not supported with PHP's safe mode enabled!
es: ¡Modo seguro de PHP detectado! ¡La recolección de GeoIP no es compatible con el modo seguro de PHP!

en: Page %1$s of %2$s
es: Página %1$s de %2$s

en: Page Count
es: Número de páginas

en: Page Trend
es: Página de tendencia

en: Page Trend for Post ID %s
es: Tendencia de página para ID de publicación %s

en: Page Trending Stats
es: Estadísticas significativas de la página

en: Page Visits
es: Visitas a la página

en: Page/Post Editor
es: Editor de entrada/página

en: Pages
es: Páginas

en: Pages and Posts
es: Páginas y entradas

en: Pages:
es: Páginas:

en: Phrase
es: Frase

en: Piwik Referrer Spam Blacklist settings
es: Opciones de la lista negra de spam de referidos de Piwik

en: Piwik Referrer Spam Blacklist usage:
es: Uso de la la lista negra de spam de referidos de Piwik:

en: Platform
es: Plataforma

[ctx: Platform]
en: Unknown
es: Desconocida

en: Platforms
es: Plataformas

en: Please contact your hosting provider to upgrade to a supported version or disable WP Statistics to remove this message.
es: Por favor, contacta con tu proveedor de hosting para actualizar a una versión soportada o desactiva WP-Statistics para eliminar este mensaje.

en: Please enable %1$sCache Setting%2$s in WP Statistics.
es: Por favor, activa %1$sel ajuste de caché%2$s en WP Statistics.

en: Please select
es: Por favor, seleccione

en: Please select a value over 30 days.
es: Por favor, seleccione un valor de más de 30 días.

en: Please select the desired items.
es: Por favor, seleccione los elementos deseados.

en: Populate missing GeoIP after update of GeoIP DB:
es: Rellenar GeoIP después de la actualización de la DB de GeoIP:

en: Post Average
es: Promedio de posts

en: Post Count
es: Nº de post

en: Post Title
es: Título de la entrada

en: Post/Page ID
es: Id de la entrada/página

en: Power by VeronaLabs
es: Creado por VeronaLabs

en: Privacy
es: Privacidad

en: Privacy and Data Protection
es: Privacidad y protección de datos

en: Project Leaders
es: Líderes del projecto

en: Provider
es: Proveedor

en: Pruning:
es: Limpieza de datos:

en: Purge High Hit Count Visitors Daily
es: Purgar los visitantes de alto impacto diariamente

en: Purge Old Data Daily
es: Purgar datos antiguos diariamente

en: Purge data older than:
es: Purgar datos anteriores a:

en: Purge now!
es: Purga ahora!

en: Purge records older than:
es: Purgar registros más antiguos de:

en: Purge visitors with more than:
es: Purgar los visitantes con más de:

en: Purging
es: Purga

en: Quick Stats
es: Estadísticas rápidas

en: Rank
es: Puesto

en: Rate & Review
es: Puntúa y valora

en: Rate and Review at WordPress.org
es: Tasa y revisión en WordPress.org.

en: Rate this plugin
es: Valora este plugin

en: Re-run Install:
es: Volver a ejecutar el instalador

en: Recent Visitor Statistics
es: Estadísticas recientes de visitante

en: Recent Visitors
es: Visitantes recientes

en: Record all user:
es: Graba todo el usuario:

en: Record exclusions:
es: Registrar exclusiones:

en: References
es: Referencias

en: Referrer
es: Referente

en: Referrer Spam
es: Spam referido

en: Referrer spam blacklist is provided by Piwik, available from %s.
es: Piwik provee la blacklist de spamers. Está disponible en %s.

en: Referrers
es: Referencias

en: Referring site: %s
es: Sitios de referencia: %s

en: Reload
es: Recarga

en: Reloading...
es: Recargando...

en: Removal
es: Eliminar

en: Remove
es: Quitar

en: Remove data and settings, this action cannot be undone.
es: Eliminar datos y configuraciones, esta acción no podrá deshacerse.

en: Remove data and settings:
es: Eliminar datos y ajustes:

en: Replace IP addresses in the database with hash values, you will not be able to recover the IP addresses in the future to populate location information afterwards and this may take a while
es: Reemplace las direcciones IP en la base de datos con los valores hash, usted no será capaz de recuperar las direcciones IP en el futuro para rellenar la información de ubicación después y esto puede tomar un tiempo

en: Required user level to manage WP Statistics:
es: Nivel de usuario necesario para gestionar WP Statistics:

en: Required user level to view WP Statistics:
es: Nivel de usuario necesario para ver las estadísticas de WP:

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset options:
es: Restablecer opciones:

en: Reset the plugin options to the defaults. This will remove all user and global settings but will keep all other data. This action cannot be undone. Note: For multisite installs this will reset all sites to the defaults.
es: Restablece las opciones del plugin a las predeterminadas. Esto elimina todos los usuarios y opciones globales, pero mantiene los demás datos. Esta acción no se puede deshacer. Nota: para instalaciones multi-sitio, esto restablece todos los sitios a sus opciones por defecto.

en: Reset to Default
es: Restablecer por defecto

en: Resources
es: Recursos

en: Resources/Information
es: Recursos e información

en: Robot Threshold
es: Umbral del robot

en: Robot list:
es: Lista de robots:

en: Robot visit threshold:
es: Umbral de visita del robot:

en: Row | Rows
es[0]: Fila

en: Save changes on this page to download the update.
es: Guardar cambios en esta página para descargar la actualización.

en: Schedule monthly update of GeoIP DB:
es: Programar actualización mensual DB de GeoIP:

en: Schedule weekly update of Piwik Referrer Spam Blacklist DB:
es: Programa la actualización semanal de la base de datos de la lista negra de spam de Piwik Referrer:

en: Schedule:
es: Programación:

[ctx: Search Engine]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Search Engine Referral Statistics
es: Estadística de referencias por motores de búsqueda

en: Search Engine Referrals
es: Referencias por motores de búsqueda

en: Search Engines
es: Motores de búsqueda

en: Search Provider
es: Proveedor de búsquedas

en: Search Table
es: Buscar tabla

en: Search Words
es: Palabras de búsqueda

en: Search engine referrals in the last %s days
es: Referencias de motores de búsquedas en los últimos %s días

en: Search table conversion complete, %d rows added.
es: Conversión completada en la tabla de búsquedas, %d filas borradas

en: Searched Phrase: %s
es: Frase buscada: %s

en: Searches
es: Búsquedas

en: Seconds
es: Segundos

en: See Visitor's City Name
es: Ver nombre de la ciudad del visitante

en: See the %sWordPress Roles and Capabilities page%s for details on capability levels.
es: Consulte la página %sFunciones y Capacidades de WordPress%s para obtener detalles sobre los niveles de capacidad.

en: Select
es: Elegir

en: Select Author
es: Elegir autor

en: Select Category
es: Seleccione categoría

en: Select Page
es: Seleccionar página

en: Select Tag
es: Elegir etiqueta

en: Select delivery method for statistical report.
es: Seleccione el método de envío para los informes de estadísticas

en: Select how often to receive statistical report.
es: Selecciona con qué frecuencia quieres recibir el informe de estadísticas.

en: Select item ...
es: Seleccionar elemento…

en: Select the output file type.
es: Seleccione el tipo de archivo de salida.

en: Select the statistic you wish to display.
es: Seleccione la estadística que desea mostrar.

en: Select the table for the output file.
es: Seleccione la tabla para el archivo de salida.

en: Select type of search engine
es: Selecciona el tipo de motor de búsqueda

en: Self Referral
es: Autorreferido

en: Send a report whenever the GeoIP database is updated.
es: Envía un informe cada vez que se actualice la base de datos de GeoIP.

en: Send a report whenever the plugin is upgraded.
es: Envía un informe cada vez que se actualice el plugin.

en: Send a report whenever the pruning of database is run.
es: Envía un informe cada vez que se ejecute la limpieza de la base de datos.

en: Send reports via:
es: Enviar informes mediante:

en: Settings
es: Configuración

en: Show all notices and suggestion from WP-Statistics in the admin.
es: Mostrar todos los avisos y sugerencias de WP-Statistics en el escritorio.

en: Show hits meta box chart in the edit of all post types page.
es: Muestra su gráfico de caja meta en la página de edición de todos los tipos de contenido.

en: Show site stats in sidebar.
es: Mostrar las estadísticas del sitio en la barra lateral.

en: Show stats in admin menu bar
es: Muestra las estadísticas en la barra de menú de administración

en: Show stats in menu bar:
es: Mostrar estadísticas en la barra de menús:

en: Site
es: Sitio

en: Site URL Exclusions
es: Sitio URL exclusiones

en: Spam Count
es: Número de spams

en: Start Now!
es: ¡ Empiece ahora!

en: Stat
es: Estadística

en: Statistic
es: Estadística

en: Statistical reporting
es: Informes estadísticos

en: Statistical reporting:
es: Informes estadísticos:

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Status:
es: Estado:

en: Still not having any luck?
es: ¿Todavía no ha habido suerte?

en: Store entire user agent string:
es: Almacenar la cadena de agente usuario completa:

en: Strip parameters from URI:
es: Eliminar los parámetros de la URI:

en: Submit your rating:
es: Envía su puntuación:

en: Subscribe
es: Suscribir

en: Subscribe to Newsletter
es: Suscribirse al boletín digital.

en: Subscribe to our mailing list for get any news of the WP-Statistics
es: Suscribir a nuestra lista de correo para recibir noticias sobre WP-Statistics.

en: Summary
es: Resumen

en: Support
es: Apoyo

en: Tag Posts Sorted by Hits
es: Etiquetas de entradas ordenadas por impactos

en: Tag Statistics
es: Estadísticas de etiquetas

en: Tag Statistics Chart
es: Tabla de estadísticas de etiquetas

en: Tag Statistics Summary
es: Sumario de estadísticas de etiquetas

en: Tags
es: Etiquetas

en: Thank you for updating to the latest version! We encourage you to submit a %srating and review%s over at WordPress.org. Your feedback is greatly appreciated!
es: ¡Gracias por actualizar a la última versión! Te invitamos a que envíes tu %svaloración y reseña%s en WordPress.org. ¡Tu opinión es muy apreciada!

en: Thanks for installing WP Statistics, we encourage you to submit a %srating and review%s over at WordPress.org. Your feedback is greatly appreciated!
es: Gracias por instalar WP Statistics, te recomendamos que nos envíes tu %svaloración y reseña%s en WordPress.org. ¡Valoramos mucho tu opinión!

en: The "Store entire user agent string" setting will be disabled if this is selected.
es: La configuración "Almacenar cadena de agente de usuario completa" se desactivará si se selecciona esta opción.

en: The PHP cURL Extension version you are running. cURL is required for the GeoIP code, if it is not installed GeoIP will be disabled.
es: La versión de la extensión cURL de PHP que utilizas. cURL es necesario para el código de GeoIP, si no está instalado, GeoIP se desactivará.

en: The PHP version you are running.
es: La versión de PHP que se está ejecutando.

en: The Piwik Referrer Spam Blacklist database will be downloaded and used to detect referrer spam.
es: La base de datos de la lista negra de spam de Piwik Referir será descargada y utilizada para detectar spam de referidos.

en: The WP Statistics version you are running.
es: La versión de WP Statistics que se está ejecutando.

en: The client IP address.
es: La dirección IP del cliente.

en: The client user agent string.
es: La cadena de agente de usuario cliente.

en: The detected client browser version.
es: Versión del navegador del cliente detectada.

en: The detected client browser.
es: Navegador del cliente detectado

en: The detected client platform.
es: La plataforma del cliente detectada.

en: The file size and date of the GeoIP database.
es: El tamaño del archivo y la fecha de la base de datos GeoIP.

en: The following features are disabled, please go to %ssettings page%s and enable them: %s
es: Las siguientes funciones están desactivadas, ve a la %spágina de configuración%s y actívalas: %s

en: The following items are global to all users.
es: Los siguientes objetos son comunes a todos los usuarios.

en: The following plugin table(s) do not exist in the database, please re-run the %s install routine %s:
es: La(s) siguiente(s) tabla(s) del plugin no existe(n) en la base de datos, por favor vuelve a ejecutar la %s rutina de instalación%s:

en: The format to display numbers in: i18n, english, none.
es: El formato para mostrar números en: i18n, inglés, ninguno.

en: The international standard two letter country code (ie. US = United States, CA = Canada, etc.) for private (non-routable) IP addresses (ie. 10.0.0.1, 192.158.1.1, 127.0.0.1, etc.).
es: El código de país de dos letras estándar internacional (es decir, US = Estados Unidos, CA = Canadá, etc.) para direcciones IP privadas (no enrutables) (es decir, 10.0.0.1, 192.158.1.1, 127.0.0.1, etc.).

en: The jQuery version you are running.
es: La versión de jQuery que se está ejecutando.

en: The memory limit a script is allowed to consume, set in php.ini.
es: El límite de memoria un guión está autorizado a consumir, situado en php.ini.

en: The new & beautiful chart includes a caching mechanism and time range settings
es: El nuevo y hermoso gráfico incluye un mecanismo de almacenamiento en caché y ajustes de rango de tiempo

en: The number of days to keep statistics for.
es: Cantidad de días de los que mantener estadísticas.

en: The number of hits required to delete the visitor.
es: La cantidad de impactos necesarias para eliminar al visitante.

en: The post ID to use for the Honey Pot page.
es: ID de la publicación utilizada para la página señuelo.

en: The post/page ID to get page statistics on.
es: El ID de la entrada/página en la que poner las estadísticas.

en: The search provider to get statistics on.
es: El proveedor de búsquedas para coger las estadísticas.

en: The statistics you want, see the next table for available options.
es: La estadística que quieras, ve la tabla siguiente para las opciones disponibles.

en: The time frame to get the statistic for, strtotime() (http://php.net/manual/en/datetime.formats.php) will be used to calculate it. Use "total" to get all recorded dates.
es: El marco de tiempo  del que obtener estadísticas, se utilizará strtotime() (http://php.net/manual/en/datetime.formats.php) para calcularlo. Usa "total" para obtener todas las fechas registradas.

en: Then please open a new thread on the %sWordPress.org support forum%s and we'll respond as soon as possible.
es: Abre entonces un tema nuevo en el %sforo de soporte de WordPress.org%s y responderemos en cuanto podamos.

en: These extensions add functionality to your WP-Statistics.
es: Estas extensiones añaden funcionalidades a tu WP-Statistics.

en: This can be useful to clear up old data when your site has been hit by a bot.
es: Esto puede ser útil para borrar datos antiguos cuando su sitio ha sido golpeado por un robot.

en: This feature will not store IP addresses in the database but instead used a unique hash.
es: Esta característica no almacenará las direcciones IP en la base de datos, sino que usa un hash único.

en: This is the Honey Pot for WP Statistics to use, do not delete.
es: Este es el Honey Pot que usa WP Statistics, no eliminar.

en: This operation could take a long time on installs with many rows in the visitors table.
es: Esta operación podría tomar mucho tiempo en instalaciones con muchas filas en la tabla de visitantes.

en: This operation could take a long time on installs with many rows in the visits table.
es: Esta operación podría llevar mucho tiempo en instalaciones con muchas filas en la tabla de visitas.

en: This option anonymizes the user IP address for GDPR compliance. For example, 888.888.888.888 > 888.888.888.000.
es: Esto anonimiza la IP del usuario para cumplir con la RGPD. Por ejemplo, 888.888.888.888 > 888.888.888.000.

en: This option will also download the database if the local filesize is less than 1k (which usually means the stub that comes with the plugin is still in place).
es: Esta opción también descargará la base de datos si el tamaño del archivo local es menos de 1k (lo que generalmente significa el talón que viene con el plugin está todavía en su lugar).

en: This post is not yet published.
es: Esta entrada aun no ha sido publicada.

en: This product includes GeoLite2 data created by %s.
es: Este producto incluye GeoLite2 creado por %s.

en: This will generate a lot of data but is useful if you want to see the total number of hits your site gets, not just actual user visits.
es: Esto generará una gran cantidad de datos, pero es útil si quieres ver el número total de impactos que recibe tu sitio y no solo las visitas reales de los usuarios.

en: This will permanently delete data from the database each day, are you sure you want to enable this option?
es: Esto se eliminarán permanentemente los datos de la base de datos cada día, ¿estás seguro de que desea activar esta opción?

en: This will record all the excluded hits in a separate table with the reasons why it was excluded but no other information.
es: Registra todos los impactos excluidos en una tabla separada con los motivos por los que se excluyó, pero ninguna otra información.

en: This will remove anything after the ? in a URL.
es: Esto eliminará cualquier cosa después de ? en una URL.

en: This will remove the visitor and their hits to the site, however it will not remove individual page hits as that data is not recorded on a per use basis.
es: Esto eliminará al visitante y sus impactos al sitio, sin embargo, no eliminará los impacto individuales de la página ya que esos datos no se registran por uso.

en: This will replace all IP addresses in the database with hash values and cannot be undo, are you sure?
es: Esto reemplazará todas las direcciones IP en la base de datos con los valores hash y no se puede deshacer, ¿estás seguro?

en: Time
es: Hora

en: Time Frame
es: Período de tiempo

en: Time for the check accurate online user in the site. Now: %s Seconds
es: Tiempo para verificar el usuario preciso en línea en el sitio. Ahora: %s segundos

en: Time: %s
es: Tiempo: %s

en: Title
es: Título

en: To be added soon
es: Agregarse pronto

en: To create the index on the older installs duplicate entries must be deleted first.
es: Para crear el índice en las instalaciones anteriores, primero se deben eliminar las entradas duplicadas.

en: To register WP-Statistics REST API endpoint  ( %s ) , go to the <a href="%s">Permalink page</a> and update the permalink with press Save Changes.
es: Para registrar una variable de la REST API de WP-Statistics (%s), ve a <a href="%s">la página de enlaces permanentes</a> y actualiza los enlaces permanentes pulsando en "Guardar cambios".

en: Today
es: Hoy

en: Today's Visitors
es: Visitantes hoy

en: Today's Visitors Map
es: Mapa de visitantes de hoy

en: Today's Visits
es: Visitas hoy

en: Today:
es: Hoy:

en: Toggle panel: %s
es: Cambiar panel: %s

en: Top 10 Browsers
es: 10 mejores navegadores

en: Top 10 Countries
es: Top 10 países

en: Top 10 Pages
es: Top 10 páginas

en: Top 10 Visitors Today
es: Top 10 de visitas de hoy

en: Top 100 Visitors Today
es: Top 100 visitantes de hoy

en: Top 5 Page Trending Stats
es: Top 5 página tendencias estadísticas

en: Top 5 Pages Trends
es: Principales tendencias de 5 páginas

en: Top Countries
es: Principales países

en: Top Pages
es: Páginas principales

en: Top Referring Sites
es: Principales sitios de referencia

en: Top Search Words
es: Palabras más buscadas

en: Top Search Words (30 Days)
es: Principales palabras de búsqueda (30 días)

en: Top Visitors
es: Top de visitantes

en: Top Visitors Today
es: Lista de visitantes de hoy

en: Total Comments
es: Total comentarios

en: Total Page Views
es: Visitas totales

en: Total Pages
es: Total páginas

en: Total Posts
es: Total entradas

en: Total Spams
es: Total spam

en: Total Users
es: Total usuarios

en: Total Visitors
es: Total visitantes

en: Total Visits
es: Total de visitas

en: Track all pages:
es: Rastrear todas las páginas:

en: Translations
es: Traducciones

en: Treat any visitor with corrupt browser info (missing IP address or empty user agent string) as a robot.
es: Tratar a cualquier visitante con información de navegador corrupta (sin Ip o cadena de usuario vacía) como un robot.

en: Treat corrupt browser info as a bot:
es: Tratar información corrupta del navegador como un bot:

en: Treat visitors with more than this number of visits per day as robots. 0 = disabled.
es: Tratar a los visitantes con más de esta cantidad de visitas por día como robots. 0 = desactivado.

en: Unable to load the GeoIP database, make sure you have downloaded it in the settings page.
es: No se puede cargar la base de datos GeoIP, asegúrese de que lo hayas descargado en la página de configuración.

en: Uninstalling WP Statistics will not remove the data and settings, you can use this option to remove the WP Statistics data from your install before uninstalling the plugin.
es: Desinstalar Wp Statistics no eliminará los datos y ajustes, puedes usar esta opción para eliminar datos de WP Statistics de tu instalación antes de desinstalarla el plugin.

en: Unknown
es: Desconocida

en: Update
es: Actualización

en: Update Database
es: Actualizar base de datos

en: Update Now!
es: ¡Actualiza ahora!

en: Update Piwik Referrer Spam Blacklist Info:
es: Actualiza la información de la lista negra de spam de Piwik Referrer:

en: Update Reports
es: Informes de Actualización

en: Update any missing GeoIP data after downloading a new database.
es: Actualizar cualquier dato GeoIP desaparecido después de descargar una nueva base de datos.

en: Updated %s GeoIP records in the visitors database.
es: Actualizados %s registros GeoIP en la base de datos de visitantes.

en: Updates
es: Actualizaciones

en: Updates any unknown location data in the database, this may take a while
es: Actualiza los datos de ubicación desconocida en la base de datos, esto puede tardar un poco

en: Upgrade:
es: Mejorar:

en: Use "000" (three zeros) to exclude unknown countries.
es: Usa "000" (tres ceros) para excluir países desconocidos.

en: Use "000" (three zeros) to use "Unknown" as the country code.
es: Usa "000" (tres ceros) para usar "Desconocido" como el código de país.

en: Use Cache Plugin:
es: Usar plugin de caché:

en: Use Honey Pot:
es: Usar Honey Pot:

en: Use a Honey Pot page to identify robots.
es: Usar una página honeypot para identificar robots.

en: User Agent
es: Agente de usuario

en: User Average
es: Promedio de usuarios

en: User Count
es: Número de usuarios

en: User Role
es: Rol de usuario

en: Version
es: Versión

[ctx: Version]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Version %s
es: Versión %s

en: Version Info
es: Información de versión

en: Version:
es: Versión:

en: View Live Report data with new dashboard
es: Ve los datos del informe en directo con el nuevo escritorio

en: View Stats
es: Ver estadísticas

en: Visit Us Online
es: Visítenos

en: Visit WordPress.org page
es: Visita la página de WordPress.org

en: Visitor Count
es: Contador de visitantes

en: Visitors
es: Visitantes

en: Visitors:
es: Visitantes:

en: Visits
es: Visitas

en: Visits Table:
es: Tabla de visitas:

en: Visits:
es: Visitas:

en: WP Statisitcs Removal
es: Eliminar WP Statistics

en: WP Statistics
es: Estadísticas de WP

en: WP Statistics %s installed on
es: WP Statistics %s esta instalado

en: WP Statistics - Hits
es: Estadísticas de WP - Impactos

en: WP Statistics - Version %s
es: WP Statistics - Versión %s

en: WP Statistics Disabled
es: WP Statistics deshabilitado

en: WP Statistics Honey Pot Page
es: Estadísticas WP de la página Honey Pot

en: WP Statistics Shortcodes
es: Shortcodes de WP Statistics

en: WP Statistics V%s
es: WP Statistics V %s

en: WP Statistics Version
es: Versión WP Statistics

en: WP Statistics has been removed, please disable and delete it.
es: WP Statistics ha sido eliminado, por favor deshabilita y borralo

en: WP Statistics has detected PHP version %s which is unsupported, WP Statistics requires PHP Version %s or higher!
es: WP Statistics ha detectado la versión %s de PHP, la cual no es compatible ¡WP Statistics requiere la versión %s o superior de PHP!

en: WP Statistics supports internationalization. Please visit %sWP Statistics translations page%s to help translation.
es: WP Statistics está preparado para internacionalización. Visita la página de %straducciones de WP Statistics%s para colaborar.

en: WP-Statistics Welcome
es: Bienvenido a WP-Statistics

en: WP-Statistics is being developed on GitHub, if you’re interested in contributing to the plugin, please look at the <a href="%s" target="_blank">GitHub page</a>.
es: WP-Statistics está siendo desarrollado en GitHub, si estás interesado en contribuir al plugin, por favor mira en la <a href="%s" target="_blank">página de GitHub</a>.

en: WP-Statistics is created by some people and is one of the <a href="%s" target="_blank">VeronaLabs.com</a> projects.
es: WP-Statistics es creado por algunas personas y es uno de los proyectos de <a href="%s" target="_blank"> VeronaLabs.com </a>.

en: WP-Statistics is one of the VeronaLabs.com projects.
es: WP-Statistics es uno de los proyectos de VeronaLabs.com.

en: WP_CACHE is Enable in Your WordPress
es: WP_CACHE está activo en tu WordPress

en: We're sorry you're having problem with WP Statistics and we're happy to help out. Here are a few things to do before contacting us:
es: Sentimos que estés teniendo problemas con WP Statistics y estamos muy contentos de ayudar. Aquí hay algunas cosas que puedes hacer antes de contactar con nosotros:

en: Website
es: Sitio web

en: Week
es: Semana

en: Welcome to WP-Statistics&nbsp;%s
es: Bienvenido a WP-Statistics&nbsp;%s

en: What&#8217;s New
es: Qué hay de nuevo

en: What’s New
es: Novedades

en: Word
es: Palabra

en: WordPress SMS
es: SMS WordPress

en: Year
es: Año

en: Yes
es: Si

en: Yesterday
es: Ayer

en: Yesterday's Visitors
es: Visitantes de ayer

en: Yesterday's Visits
es: Visitas de ayer

en: Yesterday:
es: Ayer:

en: You Are Using %s Plugin in WordPress
es: Estás usando el plugin %s en WordPress

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es: No tienes permisos suficientes para acceder a esta página.

en: You will not be able to recover the IP addresses in the future to recover location information if this is enabled.
es: No podrás recuperar las direcciones IP en el futuro para recuperar información de ubicación si activas esto.

en: cURL Version
es: Versión de cURL

en: cURL not installed
es: cURL no instalado

en: countries database index
es: Índice de paises

en: geoip collection
es: colección geoip

en: hit tracking
es: seguimiento de impactos

en: jQuery Version
es: Versión de jQuery

en: online user tracking
es: seguimiento de visitantes online

en: search table
es: tabla de búsqueda

en: to
es: a

en: visit database index
es: Índice de base de datos de visitas

en: visitor tracking
es: seguimiento de visitante
