Plugins - WP Statistics - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (578 entries)

en:  or higher!
fr: ou supérieur !

en: %s Version
fr: version %s

en: %s agent data deleted successfully.
fr: %s données d'agent supprimées avec succès.

en: %s data older than %s days purged successfully.
fr: %s données plus anciennes que les %s derniers jours purgées avec succès.

en: %s platform data deleted successfully.
fr:  %s données de plate-forme supprimées avec succès.

en: %s records purged successfully.
fr: %s enregistrements purgés avec succès.

en: %s table data deleted successfully.
fr: données de la table %s supprimées avec succès.

en: (Adjustment)
fr: (Ajustement)

en: , created on
fr: , créé le

en: 1 Year
fr: 1 an

en: 10 Days
fr: 10 jours

en: 2 Months
fr: 2 mois

en: 20 Days
fr: 20 jours

en: 3 Months
fr: 3 mois

en: 30 Days
fr: 30 jours

en: 404 Pages
fr: Pages 404

en: 6 Months
fr: 6 mois

en: 9 Months
fr: 9 mois

en: A comma separated list of e-mail addresses to send reports to.
fr: Pour envoyer les rapports à plusieurs adresses e-mails, les séparer par des virgules.

en: A list of IP addresses and subnet masks (one per line) to exclude from statistics collection (both 192.168.0.0/24 and 192.168.0.0/255.255.255.0 formats are accepted).  To specify an IP address only, use a subnet value of 32 or 255.255.255.255.
fr: Une liste d'adresses IP et de masques de sous-réseau (un par ligne) à exclure de la collecte de statistiques (les formats 192.168.0.0/24 et 192.168.0.0/255.255.255.0 sont acceptés). Pour spécifier une adresse IP uniquement, utilisez une valeur de sous-réseau de 32 ou 255.255.255.255.

en: A list of country codes (one per line, two letters each) to exclude from statistics collection.  Use "000" (three zeros) to exclude unknown countries.
fr: Une liste de codes de pays (un par ligne, deux lettres chacun) à exclure des statistiques. Utilisez "000" (trois zéros) pour exclure les pays inconnus.

en: A list of country codes (one per line, two letters each) to include in statistics collection, if this list is not empty, only visitors from the included countries will be recorded.  Use "000" (three zeros) to exclude unknown countries.
fr: Une liste de codes de pays (un par ligne, deux lettres chacun) à inclure dans les statistiques. Si cette liste n'est pas vide, seuls les visiteurs des pays inclus vont être enregistrés. Utilisez "000" (trois zéros) pour exclure les pays inconnus.

en: A list of fully qualified host names (ie. server.example.com, one per line) to exclude from statistics collection.
fr: Une liste des noms d'hôtes complètement définis (exemple : serveur.exemple.com, un par ligne) à exclure de la collection de statistiques

en: A list of local urls (ie. /wordpress/about, one per line) to exclude from statistics collection.
fr: Une liste d’URL locales (ex. /wordpress/about, une par ligne) à exclure de la collecte des statistiques.

en: A list of words (one per line) to match against to detect robots.  Entries must be at least 4 characters long or they will be ignored.
fr: Une liste de mots (un par ligne) auxquels comparer pour détecter les robots. Les entrées doivent comporter au moins 4 caractères, sinon elles seront ignorées.

en: About
fr: A propos

en: About WP Statistics Version %s
fr: À propos de WP Statistics Version %s

en: Access Levels
fr: Niveaux d'accès

en: Access denied!
fr: Accès refusé !

en: Add 10.0.0.0
fr: Ajouter 10.0.0.0

en: Add 172.16.0.0
fr: Ajouter 172.16.0.0

en: Add 192.168.0.0
fr: Ajouter 192.168.0.0

en: Add a total line to charts with multiple values, like the search engine referrals
fr: Ajouter une ligne total dans les graphiques avec des valeurs multiples, comme les référents de moteur de recherche

en: Add page title to empty search words
fr: Ajouter le titre de la page aux mots recherchés vides

en: Address
fr: Adresse

en: Admin Page
fr: Page d'Admin

en: All
fr: Tous les

en: All Time Total
fr: Total depuis le début

en: All data table will be lost.
fr: Toutes les tables de données seront perdues.

en: All visitor data will be lost for this agent type.
fr: Toutes les données des visiteurs seront perdues pour ce type d'agent.

en: All visitor data will be lost for this platform type.
fr: Toutes les données des visiteurs seront perdues pour ce type de plate-forme.

en: Alternatively %s support is available as well.
fr: Le support %s est également disponible.

en: And a few things to double-check:
fr: Et quelques petites choses à vérifier :

en: Any shortcode supported by your installation of WordPress, include all shortcodes for WP Statistics (see the admin manual for a list of codes available) are supported in the body of the message.  Here are some examples:
fr: N'importe quel code supporté par votre installation de Wordpress, incluant tous les codes de WP Statistics (voir le manuel d'administrateur pour obtenir une liste des codes disponibles) sont supportés dans le message. Voici quelques exemples

en: Are you getting a blank or incomplete page displayed in your browser?  Did you view the source for the page and check for any fatal errors?
fr: Êtes-vous une page vide ou incomplète affichée dans votre navigateur ? Avez-vous affiché le code source de la page et recherché une erreur fatale ?

en: Are you sure?
fr: Êtes-vous sûr?

en: Attention: Exclusion are not currently set to be recorded, the results below may not reflect current statistics!
fr: Attention : Les exclusion ne sont pas actuellement réglées pour être enregistrées, les résultats ci-dessous peuvent ne pas refléter les statistiques actuelles !

en: Average Comments
fr: Moyenne des commentaires

en: Average Posts
fr: Moyenne d'articles

en: Average Users
fr: Moyenne des utilisateurs

en: Browscap.ini update on
fr: Browscap.in mis à jour sur

en: Browser
fr: Navigateur

en: Browser Statistics
fr: Statistiques de navigateur

en: Browsers
fr: Navigateurs

en: Browsers by platform
fr: Navigateurs par plate-forme

en: Browsers by type
fr: Navigateurs par type

en: By default WP Statistics displays an alert if any of the core features are disabled on every admin page, this option will disable these notices.
fr: Par défaut, WP Statistics affiche une alerte si des fonctionnalités principales sur chaque page d'administration sont désactivées. Cette option désactive ces alertes.

en: By default WP Statistics stores the admin manual in the plugin directory (~5 meg), if this option is enabled it will be deleted now and during upgrades in the future.
fr: Par défaut, WP Statistics stocke le manuel d'administration dans le répertoire de l’extension (~ 5 Mo). Si cette option est activée, il sera supprimé maintenant et lors des mises à jour futures.

en: Byte
fr: Octets

en: Chart Total
fr: Total du graphique

en: Charts
fr: Graphiques

en: Check for online users every
fr: Rechercher les utilisateurs en ligne toutes les

en: Clear now!
fr: Effacer maintenant !

en: Click here to rate and review this plugin on WordPress.org
fr: Cliquez ici pour évaluer et noter cette extension sur WordPress.org

en: Click here to visit the plugin on WordPress.org
fr: Cliquez ici pour visiter l’extension sur WordPress.org

en: Click to toggle
fr: Cliquez ici pour activer/désactiver

en: Client IP
fr: IP client

en: Client Info
fr: Info client

en: Close
fr: Fermer

en: Coefficient per visitor
fr: Coefficient par visiteur

en: Column A
fr: Colonne A

en: Column B
fr: Colonne B

en: Come visit our great new %s and keep up to date on the latest news about WP Statistics.
fr: Visitez notre superbe nouveau %s et tenez-vous à jour des dernières nouveautés de WP Statistics.

en: Comment Average
fr: Moyenne des commentaires

en: Comment Count
fr: Compte des commentaires

en: Common Report Options
fr: Options communes des rapports

en: Complete statistics for your WordPress site.
fr: Statistiques complètes pour votre site WordPress.

en: Congratulations, your installation is already up to date, nothing to do.
fr: Félicitations, votre installation est déjà à jour, rien à faire.

en: Convert
fr: Convertir

en: Convert Now!
fr: Convertir maintenant !

en: Countries
fr: Pays

en: Country
fr: Pays

en: Country code for private IP addresses
fr: Code pays pour des adresses IP privées

en: Create a new honey pot page
fr: Créer une nouvelle page pot de miel

en: Current Time and Date
fr: Date et heure courante

en: Currently there are no users online in the site.
fr: Actuellement, il n’y a aucun utilisateur en ligne sur le site.

en: Daily Total
fr: Total journalier

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Dashboard/Overview
fr: Tableau de bord/Vue globale

en: Data
fr: Données

en: Database
fr: Base de données

en: Database Index
fr: Index de base de données

en: Database Setup
fr: Configuration de la base de données

en: Database file does not exist.
fr: Le fichier de base de données n'existe pas.

en: Database pruned on
fr: Base de données purgée le

en: Database updates are required, please go to %s and update the following: %s
fr: Des mises à jour de la base de données sont nécessaires, veuillez aller à %s et mettre à jour les éléments suivants : %s

en: Date: %s
fr: Date : %s

en: Days
fr: Jours

en: Delete Agents
fr: Supprimer des Agents

en: Delete Platforms
fr: Supprimer les plates-formes

en: Delete User Agent Types
fr: Supprimez les types d'Agent utilisateur

en: Delete now!
fr: Supprimer maintenant !

en: Delete the manual
fr: Supprimer le manuel d'utilisation

en: Deleted user statistics data older than the selected number of days.  Minimum value is 30 days.
fr: Les données de statistiques d’utilisateur supprimées seront antérieures au nombre de jours sélectionné. La valeur minimale est de 30 jours.

en: Deleted user statistics data where the user has more than the defined number of hits in a day.  This can be useful to clear up old data when your site has been hit by a bot.  This will remove the visitor and their hits to the site, however it will not remove individual page hits as that data is not recorded on a per use basis.  Minimum value is 10 hits.
fr: Effacer les données de statistiques utilisateurs quand un utilisateur a plus que le nombre défini de hits par jour. Cela peut être utile pour nettoyer des données anciennes quand votre site a été visité par un bot. Cela supprimera le visiteur et ses hits sur le site, mais cela ne supprimera pas les hits individuels sur les pages parce que cette donnée n’est pas enregistrée en fonction de l’utilisateur. La valeur minimum est 10 hits.

en: Disable %s from data collection and reporting.
fr: Exclure %s de la collecte de données et du reporting.

en: Disable dashboard widgets
fr: Désactiver les widgets de tableau de bord

en: Disable hits column in post/pages list
fr: Désactiver la colonne hits dans la liste des articles/pages

en: Disable map
fr: Désactiver la carte

en: Disable post/page editor widget
fr: Désactiver le widget d’éditeur de page/article

en: Disable the dashboard widgets.
fr: Désactive les widgets dans le tableau de bord.

en: Disable the map display
fr: Désactiver l'affichage de la carte

en: Disable the page/post editor widget.
fr: Désactive le widget de l'éditeur de page/article.

en: Disabling all search engines is not allowed, doing so will result in all search engines being active.
fr: Désactiver la totalité des moteurs de recherche n'est pas autorisé. Le faire aura pour conséquence de les considérer comme tous autorisés.

en: Do not use the translations and instead use the English defaults for WP Statistics (requires two page loads)
fr: Ne pas utiliser les traductions et utiliser la version anglaise par défaut pour WP Statistics à la place (nécessite deux rechargements de page)

en: Do you have all the required PHP extensions installed?
fr: Avez-vous toutes les extensions PHP requises installées ?

en: Donate
fr: Faire un don

en: Donate Now!
fr: Faites un don maintenant !

en: Download GeoIP Database
fr: Télécharger la base de données GeoIP

en: Download HTML file
fr: Télécharger le fichier HTML

en: Download ODF file
fr: Télécharger fichier ODF

en: Download Piwik Referrer Spam Blacklist Database
fr: Télécharger la liste noire de référents spammeurs Piwik

en: Download browscap Database
fr: Télécharger la Base de Données browscap

en: Download of the GeoIP database will be scheduled for 2 days after the first Tuesday of the month.
fr: Le téléchargement de la base de données GeoIP est programmé 2 jours après le premier mardi du mois.

en: Download of the Piwik Referrer Spam Blacklist database will be scheduled for once a week.
fr: Le téléchargement de la base de données de liste noire de référents spammeurs Piwik sera programmé une fois par semaine.

en: Download of the browscap database will be scheduled for once a week.
fr: Le téléchargement de la base de données de browscap sera programmé pour une fois par semaine.

en: E-mail addresses
fr: Adresses de messagerie

en: ERROR: WP Statistics has detected an unsupported version of PHP, WP Statistics will not function without PHP Version
fr: ERREUR : WP Statistics a détecté une version non prise en charge de PHP, WP Statistics ne fonctionnera pas sans la Version de PHP

en: Each of the above casscades the rights upwards in the default WordPress configuration.  So for example selecting publish_posts grants the right to Authors, Editors, Admins and Super Admins.
fr: Chaque élément ci-dessus fait remonter les droits dans la configuration de WordPress par défaut. Ainsi, par exemple en sélectionnant publish_posts on accorde le droit aux Auteurs, Éditeurs, Admins et Super Admins.

en: Email
fr: E-mail

en: Empty Table
fr: Vider la table

en: Enable
fr: Activer

en: Enable or disable this feature
fr: Activer ou désactiver cette fonction

en: Enabled
fr: Activé

en: English
fr: Anglais

en: Enter the contents of the report.
fr: Entrez le contenu du rapport

en: Error could not open destination GeoIP database for writing %s
fr: Erreur : Impossible d'ouvrir la base de données GeoIP de destination pour l'écriture de %s

en: Error could not open downloaded GeoIP database for reading: %s
fr: Erreur : Impossible d'ouvrir la base de données GeoIP téléchargée pour la lecture : %s

en: Error creating GeoIP database directory, make sure your web server has permissions to create directories in : %s
fr: Erreur en créant le dossier de la base de données GeoIP, assurez-vous que votre serveur web a la permission de créer des dossiers dans : %s

en: Error downloading GeoIP database from: %s - %s
fr: Erreur lors du téléchargement de base de données GeoIP sur : %s - %s

en: Error downloading browscap database from: %s - %s
fr: Erreur lors du téléchargement de base de données de browscap sur : %s - %s

en: Error, %s not emptied!
fr: Erreur, %s n'a pas été vidé !

en: Exclude
fr: Exclure

en: Exclude %s role from data collection.
fr: Exclure le rôle %s de la collecte de données.

en: Exclude User Roles
fr: Exclure les rôles d'utilisateur

en: Exclude any URL that returns a "404 - Not Found" message.
fr: Exclure toute URL qui retourne un message "404 - Not Found".

en: Exclude the RSS feeds for registering as a hit.
fr: Exclure les flux RSS du comptage des hits.

en: Exclude the admin pages for registering as a hit.
fr: Exclure les pages administratives du comptage des hits.

en: Exclude the login page for registering as a hit.
fr: Exclure la page de connexion du comptage des hits.

en: Excluded 404 pages
fr: Pages d’erreur 404 exclues

en: Excluded IP address list
fr: Liste d'adresses IP exclues

en: Excluded RSS feeds
fr: Flux RSS exclus

en: Excluded URL
fr: URL Exclues

en: Excluded URLs list
fr: Liste des URL Exclues

en: Excluded admin pages
fr: Pages admin exclues

en: Excluded countries list
fr: Liste des pays exclus

en: Excluded hits in the last
fr: Hits exclus dans le dernier

en: Excluded hosts list
fr: Liste des hôtes exclus

en: Excluded login page
fr: Page de connexion exclue

en: Exclusions Statistical Chart
fr: Graphique statistique des exclusions

en: Exclusions Statistics
fr: Statistiques d'exclusions

en: Export
fr: Exportation

en: Export To
fr: Exporter vers

en: Export from
fr: Exporter à partir de

en: Externals
fr: Externes

en: FAQs
fr: Foire aux questions

en: Fell like showing us how much you enjoy WP Statistics?  Drop by our %s page and show us some love!
fr: Vous avez envie de montrer votre appréciation de WP Statistics ? Visitez notre page %s et démontrez-nous votre affection !

en: File Info
fr: Info du fichier

en: Filtered by
fr: Filtré par

en: Flag
fr: Drapeau

en: For each visit to account for several hits. Currently %s.
fr: Pour chaque visite tenir compte de plusieurs hits. Actuellement %s.

en: For get more information and location (country) from visitor, enable this feature.
fr: Pour obtenir plus de renseignements sur le visiteur et sa localisation (pays), activer cette fonctionnalité.

en: Force English
fr: Forcer l’anglais

en: Force robot list update after upgrades
fr: Force une mise à jour de la liste des robots après les mises à niveau

en: Force the robot list to be reset to the default after an update to WP Statistics takes place.  Note if this option is enabled any custom robots you have added to the list will be lost.
fr: Force la liste de robot pour être remis à la valeur par défaut quand une mise à jour de WP Statistics a lieu. Remarque : si cette option est activée tout robot personnalisé que vous avez ajouté à la liste de robots sera perdu.

en: From
fr: De

en: General
fr: Générales

en: GeoIP Database
fr: Base de données GeoIP

en: GeoIP Database updated successfully!
fr: Base de données GeoIP mis à jour avec succès !

en: GeoIP Exclusions
fr: Exclusions Geo-IP

en: GeoIP Options
fr: Options de GeoIP

en: GeoIP collection
fr: Collecte GeoIP

en: GeoIP collection is disabled due to the following reasons:
fr: La collecte GeoIP est désactivée pour les raisons suivantes :

en: GeoIP collection requires PHP %s or above, it is currently disabled due to the installed PHP version being
fr: La collecte GeoIP nécessite une version PHP %s ou supérieure. Elle est actuellement désactivée en raison de la version PHP installée en

en: GeoIP collection requires the BC Math PHP extension and it is not loaded on your version of PHP!
fr: La collecte GeoIP nécessite l'extension PHP Math BC et elle n'est pas activée sur votre installation PHP actuelle !

en: GeoIP collection requires the cURL PHP extension and it is not loaded on your version of PHP!
fr: La collecte GeoIP nécessite l'extension PHP cURL et elle n'est pas activée avec votre installation de PHP actuelle !

en: GeoIP settings
fr: Réglages GeoIP

en: GeoIP update on
fr: GeoIP mis à jour sur

en: Get country location from Google
fr: Obtenir l'emplacement du pays depuis Google

en: Go
fr: Aller

en: Hash IP Addresses
fr: Adresses IP de hachage

en: Have you checked your PHP and web server error logs?
fr: Avez-vous vérifié vos journaux d'erreurs de serveur web et PHP ?

en: Have you double checked the plugin settings?
fr: Avez-vous vérifié deux fois les réglages de l’extension ?

en: Have you read the %s?
fr: Avez-vous lu le %s ?

en: Have you search the %s for a similar issue?
fr: Avez-vous cherché des problèmes semblables sur %s ?

en: Have you search the Internet for any error messages you are receiving?
fr: Avez-vous recherché sur Internet les messages d'erreur que vous recevez ?

en: Have you thought about donating to WP Statistics?
fr: Avez-vous pensé à faire un don à WP Statistics ?

en: Have you tried disabling any other plugins you may have installed?
fr: Avez-vous essayé de désactiver les autres extensions que vous pouvez avoir installé ?

en: Have you tried using the default WordPress theme?
fr: Avez-vous essayé d'utiliser le thème WordPress par défaut ?

en: Hide admin notices about non active features
fr: Masquer les notifications aux administrateurs pour les fonctionnalités inactives

en: Hint: manage_network = Super Admin Network, manage_options = Administrator, edit_others_posts = Editor, publish_posts = Author, edit_posts = Contributor, read = Everyone.
fr: Remarque : manage_network = Super Admin Réseau, manage_options = Administrateur, edit_others_posts = Éditeur, publish_posts = Auteur, edit_posts = Contributeur, lu = Tout le monde.

en: Historical
fr: Historique

en: Historical Values
fr: Valeurs historiques

en: Hit Statistics
fr: Statistiques de hits

en: Hits Statistical Chart
fr: Graphique statistique des visites

en: Hits Statistics Chart
fr: Graphique statistique des hits

en: Hits Statistics Summary
fr: Résumé des statistiques de hits

en: Hits in the last
fr: Hits dans les derniers

en: Hits in the last 20 days
fr: Hits dans les 20 derniers jours

en: Honey Pot
fr: Pot de miel

en: Honey pot post id
fr: ID de l’article pot de miel

en: Host Exclusions
fr: Exclusions d'hôtes

en: Hostname
fr: Nom de l’hôte

en: How's your memory_limit in php.ini?
fr: Quelle est votre memory_limit dans php.ini ?

en: IP Addresses
fr: Adresses IP

en: IP Addresses replaced with hash values.
fr: Adresses IP remplacées par des valeurs de hachage.

en: IP Match
fr: Concordance IP

en: IP location services provided by GeoLite2 data created by MaxMind, available from %s.
fr: Services de localisation IP fournis par GeoLite2 créé par MaxMind, disponible à l'adresse %s.

en: IP/Robot Exclusions
fr: Exclusions IP/Robot

en: If a search engine is identified as the referrer but it does not include the search query this option will substitute the page title in quotes preceded by "~:" as the search query to help identify what the user may have been searching for.
fr: Si un moteur de recherche est identifié comme le référent mais qu’il n’inclut pas la requête de recherche, cette option affichera le titre de la page entouré de guillemets et précédé de "~:" comme requête de recherche pour aider à identifier ce que le visiteur pouvait rechercher.

en: If for some reason your installation of WP Statistics is missing the database tables or other core items, this will re-execute the install process.
fr: Si pour une raison quelconque votre installation de WP Statistics n’a pas les tables de base de données ou autres éléments de base, cela ré-exécutera le processus d'installation.

en: If the PHP BC Math Extension is installed.  BC Math is no longer required for the GeoIP code and is listed here only for historical reasons.
fr: Si l'extension PHP BC Math est installée. BC Math n'est plus nécessaire pour obtenir le code GeoIP et est répertorié ici uniquement pour des raisons historiques.

en: If you need a more robust solution to delegate access you might want to look at %s in the WordPress plugin directory.
fr: Si vous avez besoin d'une solution plus robuste pour déléguer l'accès vous pouvez regarder %s dans le répertoire d’extensions WordPress.

en: Ignores the exclusion settings and records all users that are online (including self referrals and robots).  Should only be used for troubleshooting.
fr: Ignorer les réglages d'exclusion et enregistrer tous les utilisateurs en ligne (incluant soi-même et les robots). Doit être utilisé uniquement pour le repérage de problèmes.

en: Include Header Row
fr: Inclure la ligne d'en-tête

en: Include a header row as the first line of the exported file.
fr: Incluez une ligne qui sera la première ligne du fichier exporté.

en: Include totals
fr: Inclure les totaux

en: Included countries list
fr: Liste des pays inclus

en: Install Now!
fr: Installer maintenant !

en: Install routine complete.
fr: Processus d’installation terminé.

en: Installed
fr: Installé

en: Is PHP Safe Mode active.  The GeoIP code is not supported in Safe Mode.
fr: Est-ce que PHP Safe Mode (Mode sans échec) est activé. Le code de GeoIP n'est pas pris en charge en Safe Mode.

en: Items
fr: Éléments

en: Languages
fr: Langues

en: Last 30 Days (Month)
fr: 30 derniers jours (Mois)

en: Last 365 Days (Year)
fr: 365 derniers jours (Année)

en: Last 7 Days (Week)
fr: 7 derniers jours (Semaine)

en: Last Overview page memory usage
fr: Dernière utilisation de la mémoire pour la page Vue Globale

en: Last Post Date
fr: Date du dernier article

en: Latest Search Word Statistics
fr: Statistiques des mots recherchés les plus récents

en: Latest Search Words
fr: Derniers mots recherchés

en: Login Page
fr: Page de Connexion

en: MM/DD/YYYY
fr: MM/JJ/AAAA

en: Make sure you have access to your PHP error logs.
fr: Vérifiez que vous avez accès à vos logs d'erreurs PHP.

en: Manual
fr: Manuelle

en: Manual file not found.
fr: Fichier du manuel non trouvé.

en: Map
fr: Carte

en: Map type
fr: Type de carte

en: Memory usage in PHP
fr: Utilisation de la mémoire en PHP

en: Memory usage in the overview page
fr: Utilisation de la mémoire dans la page de vue globale

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Month Visit
fr: Visite du mois

en: More
fr: Plus

en: More Information
fr: Plus d'informations

en: Name
fr: Nom

en: Next update will be
fr: La prochaine mise à jour sera

en: No
fr: Non

en: No agent data found to remove!
fr: Pas de données d'agent à supprimer trouvées !

en: No page title found
fr: Aucun titre de page trouvé

en: No platform data found to remove!
fr: Pas de plateforme de donnée à supprimer trouvée !

en: No records found to purge from %s!
fr: Aucun enregistrement trouvé à purger de %s !

en: No visitors found to purge.
fr: Pas de visiteurs à purger trouvés.

en: None
fr: Aucun

en: Not installed
fr: Pas installé

en: Note: As you have just purged the database you must reload this page for these numbers to be correct.
fr: Note : comme vous venez de purger la base de données, vous devez recharger cette page pour que ces valeurs soient correctes.

en: Note: To send SMS text messages please install the %s plugin.
fr: Remarque : Pour envoyer des SMS, veuillez installer l’extension %s.

en: Note: this option will NOT handle url parameters (anything after the ?), only to the script name.  Entries less than two characters will be ignored.
fr: Remarque : cette option ne prendra pas en compte les paramètres de l'URL (tout ce qui est après le ?), seulement le nom du script. Les entrées comprenant moins de deux caractères seront ignorées.

en: Note: this option will NOT perform a reverse DNS lookup on each page load but instead cache the IP address for the provided hostnames for one hour.  If you are excluding dynamically assigned hosts you may find some degree of overlap when the host changes it's IP address and when the cache is updated resulting in some hits recorded.
fr: Note : cette option n'effectuera pas une recherche DNS inversée sur chaque chargement de page mais mettra plutôt en cache l'adresse IP des noms d'hôtes fournis pendant une heure. Si vous excluez l'assignation dynamique des hôtes, vous pourrez trouver un certain nombre de doublons quand l'hôte change d'adresse IP et que le cache est mis à jour, ce qui provoque des enregistrements de hits.

en: Number Format
fr: Format des nombres

en: Number of Hits
fr: Nombre de Hits

en: Number of excluded hits
fr: Nombre de visites exclues

en: Number of historical number of visitors to the site (current value is %s).
fr: Nombre de valeurs historiques du nombre de visiteurs sur le site (actuellement %s).

en: Number of historical number of visits to the site (current value is %s).
fr: Nombre de valeurs historiques du nombre de visiteurs sur le site (actuellement %s).

en: Number of hits must be greater than or equal to 10!
fr: Le nombre de hits doit être égal ou supérieur à 10 !

en: Number of referrals
fr: Nombre de référents

en: Number of rows
fr: Nombre de lignes

en: Number of rows in the %s table
fr: Nombre de lignes dans la table %s

en: Number of visits and visitors
fr: Nombre de visites et visiteurs

en: Older installs of WP Statistics allow for duplicate entries in the visitors table in a corner case.  Newer installs protect against this with a unique index on the table.
fr: Les versions anciennes de WP Statistics comptabilisent des doublons dans le tableau des visites dans certains cas particuliers. Les versions plus récentes disposent d’un index pour éviter ces doublons.

en: Older installs of WP Statistics allow for duplicate entries in the visitors table in a corner case.  Newer installs protect against this with a unique index on the table.  To create the index on the older installs duplicate entries must be deleted first.  Clicking "Update Now" will scan the vistitors table, delete duplicate entries and add the index.
fr: Les versions anciennes de WP Statistics comptabilisent des doublons dans le tableau des visites dans certains cas particuliers. Les versions plus récentes disposent d’un index pour éviter ces doublons. Pour créer l’index sur l'ancienne version, les entrées en double doivent être d'abord supprimées. En cliquant sur "Mettre à jour maintenant !" vous allez analyser la table des visiteurs, supprimer les entrées dupliquées et ajouter l’index.

en: Older installs of WP Statistics allow for duplicate entries in the visits table in a corner case.  Newer installs protect against this with a unique index on the table.
fr: Les versions anciennes de WP Statistics comptabilisent des doublons dans le tableau des visites dans certains cas particuliers. Les versions plus récentes disposent d’un index pour éviter ces doublons.

en: Older installs of WP Statistics allow for duplicate entries in the visits table in a corner case.  Newer installs protect against this with a unique index on the table.  To create the index on the older installs duplicate entries must be deleted first.  Clicking "Update Now" will scan the vistits table, delete duplicate entries and add the index.
fr: Les versions anciennes de WP Statistics comptabilisent des doublons dans le tableau des visites dans certains cas particuliers. Les versions plus récentes disposent d’un index pour éviter ces doublons. Pour créer l’index sur l'ancienne version, les entrées en double doivent être d'abord supprimées. En cliquant sur "Mettre à jour maintenant !" vous allez analyser la table des visiteurs, supprimer les entrées dupliquées et ajouter l’index.

en: Older installs of WP Statistics store details of searches in the visitors table which can become a performance issue on large datasets.  A new table has been created to hold this information in a more scalable fashion, however the old data must first be converted to the new format before it can be used.
fr: Les versions anciennes de WP Statistiques stockent les détails des recherches des visiteurs, ce qui peut provoquer des problèmes de performances sur les grosses bases de données. Une nouvelle table a été créée pour contenir cette information d’une manière plus optimisée, néanmoins les anciennes données doivent tout d’abord être converties dans le nouveau format avant de pouvoir utiliser la nouvelle table.

en: Older installs of WP Statistics store details of searches in the visitors table which can become a performance issue on large datasets.  A new table has been created to hold this information in a more scalable fashion.
fr: Les versions anciennes de WP Statistiques stockent les détails des recherches des visiteurs, ce qui peut provoquer des problèmes de performances sur les grosses bases de données. Une nouvelle table a été créée pour contenir cette information d’une manière plus optimisée

en: Once Every 2 Weeks
fr: Une fois toutes les 2 semaines

en: Once Every 4 Weeks
fr: Une fois toutes les 4 semaines

en: Once Weekly
fr: Une fois par semaine

en: Once you submit this form the settings will be deleted during the page load, however WP Statistics will still show up in your Admin menu until another page load is executed.
fr: Une fois que vous validez ce formulaire, les réglages seront supprimés pendant le chargement de la page, mais WP Statistics apparaîtra toujours dans le menu Admin jusqu'à ce qu'un nouveau chargement de page soit effectué.

en: Online
fr: En ligne

en: Online Users
fr: Utilisateurs en ligne

en: Online for
fr: En ligne depuis

en: Only enabled for debugging
fr: Activé uniquement pour le débogage

en: Optimization
fr: Optimisation

en: Other
fr: Autres

en: Overview
fr: Vue globale

en: Overview Widgets to Display
fr: Vue globale des widgets à afficher

en: PHP Memory Limit
fr: Limite de mémoire PHP

en: PHP Version
fr: Version PHP

en: PHP safe mode detected!  GeoIP collection is not supported with PHP's safe mode enabled!
fr: Mode sans échec de PHP détecté ! La collecte GeoIP n'est pas prise en charge lorsque le mode sécurisé de PHP est activé !

en: Page Count
fr: Compte des pages

en: Page Trend
fr: Tendance des Pages

en: Page Trend for Post ID
fr: Tendance des pages pour l'ID d’article

en: Page Trending Stats
fr: Statistique des pages les plus tendance

en: Page Visits
fr: Visites sur les pages

en: Page/Post Editor
fr: Éditeur de page/article

en: Piwik Referrer Spam Blacklist settings
fr: Réglages de liste noire de référents spammeurs Piwik

en: Piwik Referrer Spam Blacklist usage
fr: Utilisation de la liste noire de référents spammeurs de Piwik

en: Platform
fr: Plate-forme

en: Please reload the dashboard to display the content of this widget.
fr: Merci de rafraîchir le tableau de bord pour afficher le contenu de ce widget.

en: Please select
fr: Veuillez sélectionner

en: Please select a value over 30 days.
fr: Veuillez sélectionner une valeur de plus de 30 jours.

en: Please select the desired items.
fr: Veuillez sélectionner les éléments souhaités.

en: Populate missing GeoIP after update of GeoIP DB
fr: Compléter les données GeoIP manquantes après la mise à jour de la base de données GeoIP

en: Post Average
fr: Moyenne des articles

en: Post Count
fr: Compte des articles

en: Post/Page ID
fr: ID d’article/page

en: Pruning
fr: Purge

en: Purge now!
fr: Purger maintenant !

en: Purge records older than
fr: Purger les enregistrements âgés de plus de

en: Purge visitors with more than
fr: Purger tous les visiteurs avec plus que

en: Purging
fr: Purge

en: Quick Stats
fr: Stats rapides

en: Range
fr: Intervalle

en: Rank
fr: Rang

en: Rank #1
fr: Rang #1

en: Rank #2
fr: Rang #2

en: Rank #3
fr: Rang #3

en: Rank #4
fr: Rang #4

en: Rank #5
fr: Rang #5

en: Rate and Review
fr: Évaluer et noter

en: Rate and Review at WordPress.org
fr: Évaluer et Noter sur WordPress.org

en: Rate this plugin
fr: Noter cette extension

en: Re-run Install
fr: Réexécutez l'installation

en: Recent Visitor Statistics
fr: Statistiques récentes de visiteurs

en: Recent Visitors
fr: Visiteurs récents

en: Record all user
fr: Enregistrer tous les utilisateurs

en: Record exclusions
fr: Enregistrer les exclusions

en: References
fr: Références

en: Referrer Spam
fr: Spam de référent

en: Referrer spam blacklist is provided by Piwik, available from %s.
fr: La liste noire de référents spammeurs est fournie par Piwik, disponible sur %s.

en: Referrers
fr: Référents

en: Referring sites from
fr: Site référents de

en: Removal
fr: Suppression

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove data and settings
fr: Supprimer les données et réglages

en: Remove data and settings, this action cannot be undone.
fr: Supprimer les données et réglages. Cette action ne peut pas être annulée.

en: Replace IP addresses in the database with hash values, you will not be able to recover the IP addresses in the future to populate location information afterwards and this may take a while
fr: Remplacer les adresses IP dans la base de données avec les valeurs de hachage, vous ne serez pas en mesure de récupérer les adresses IP dans le futur pour remplir ensuite les informations de localisation et cela peut prendre un certain temps

en: Report body
fr: Corps du rapport

en: Required user level to manage WP Statistics
fr: Niveau d'utilisateur requis pour gérer les WP Statistics

en: Required user level to view WP Statistics
fr: Requis de niveau utilisateur pour afficher les WP Statistics

en: Reset to Default
fr: Réinitialiser à défaut

en: Resources
fr: Ressources

en: Resources/Information
fr: Ressources/Informations

en: Robot Threshold
fr: Seuil de détection de robot

en: Robot list
fr: Liste de robot

en: Robot visit threshold
fr: Limite de visite des robots

en: Row
fr: Ligne

en: Save changes on this page to download the update.
fr: Enregistrer les modifications sur cette page pour télécharger la mise à jour.

en: Schedule
fr: Planifier

en: Schedule monthly update of GeoIP DB
fr: Programmer la mise à jour mensuelle de la base de données GeoIP

en: Schedule weekly update of Piwik Referrer Spam Blacklist DB
fr: Programmer une mise à jour hebdomadaire de la base de données de liste noire de référents spammeurs Piwik

en: Schedule weekly update of browscap DB
fr: Programmer une mise à jour hebdomadaire de browscap DB

en: Search Engine Referral Statistics
fr: Statistiques de Référents de Moteurs de recherche

en: Search Engine Referrals
fr: Référents de moteur de recherche

en: Search Engine Referred
fr: Moteur de recherche référent

en: Search Engine Referrers Statistical Chart
fr: Graphique des moteurs de recherche référents

en: Search Engine referred
fr: Moteur de recherche référent

en: Search Engines
fr: Moteurs de recherche

en: Search Provider
fr: Fournisseur de recherche

en: Search Table
fr: Table de recherche

en: Search Words
fr: Recherche par mots

en: Search engine referrals in the last
fr: Référents de moteur de recherche dans le dernier

en: Search table conversion complete, %d rows added.
fr: Conversion de la table des recherches terminée, %d rangs ajoutés.

en: Searches
fr: Recherches

en: Second
fr: Seconde

en: See the %s for details on capability levels.
fr: Voir la %s pour plus d'informations sur les niveaux de capacité.

en: Select delivery method for statistical report.
fr: Sélectionner la méthode d'envoi des rapports statistiques

en: Select how often to receive statistical report.
fr: Choisir à quelle fréquence les rapports statistiques sont envoyés.

en: Select the output file type.
fr: Sélectionnez le type de fichier de sortie.

en: Select the statistic you wish to display.
fr: Sélectionnez la statistique que vous voulez afficher.

en: Select the table for the output file.
fr: Sélectionnez la table pour le fichier de sortie.

en: Select type of search engine
fr: Sélectionnez le type de moteur de recherche

en: Self Referral
fr: Auto-référence

en: Send a report whenever the GeoIP database is updated.
fr: Envoyer une notification si la base GeoIP est actualisée

en: Send a report whenever the browscap.ini is updated.
fr: Envoyer un rapport quand browscap.ini est actualisé.

en: Send a report whenever the plugin is upgraded.
fr: Envoyer une notification lorsque l’extension est mise à jour.

en: Send a report whenever the pruning of database is run.
fr: Envoyer un rapport quand la purge de la base de donnée se lance.

en: Send reports via
fr: Envoyer les rapports via

en: Settings
fr: Réglages

en: Show site stats in sidebar.
fr: Voir les statistiques de site dans la barre latérale.

en: Show stats in admin menu bar
fr: Voir les statistiques dans la barre de menu admin

en: Show stats in menu bar
fr: Voir les statistiques dans la barre de menu

en: Site URL Exclusions
fr: Exclusions des URL du site

en: Slot
fr: Emplacement

en: Slot 1
fr: Emplacement 1

en: Slot 2
fr: Emplacement 2

en: Slot 3
fr: Emplacement 3

en: Slot 4
fr: Emplacement 4

en: Slot 5
fr: Emplacement 5

en: Slot 6
fr: Emplacement 6

en: Slot 7
fr: Emplacement 7

en: Spam Count
fr: Compte du spam

en: Start Now!
fr: Commencez dès maintenant !

en: Statistic
fr: Statistique

en: Statistical reporting
fr: Rapports statistiques

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Still not having any luck?
fr: Toujours pas de chance ?

en: Store entire user agent string
fr: Stocker la chaîne d'agent utilisateur entièrement

en: Strip parameters from URI
fr: Retirer des paramètres de l'URL

en: Summary
fr: Résumé

en: Summary Statistics
fr: Résumé des statistiques

en: Thanks for installing WP Statistics, we encourage you to submit a
fr: Merci pour l'installation de WP Statistics, nous vous encourageons à soumettre une

en: The "Google" option will use Google's mapping service to plot the recent visitors (requires access to Google).
fr: L'option "Google" utilisera le service de cartographie de Google pour dessiner les visiteurs récents (nécessite l'accès à Google).

en: The "JQVMap" option will use JQVMap javascript mapping library to plot the recent visitors (requires no extenral services).
fr: L'option "JQVMap" utilisera la bibliothèque de cartographie javascript JQVMap pour dessiner les visiteurs récents (ne nécessite aucun service externe).

en: The PHP cURL Extension version you are running.  cURL is required for the GeoIP code, if it is not installed GeoIP will be disabled.
fr: La version de l’extension PHP cURL que vous utilisez. cURL est requis pour obtenir le code GeoIP, s'il n'est pas installé GeoIP sera désactivé.

en: The PHP version you are running.
fr: La version de PHP que vous utilisez.

en: The Piwik Referrer Spam Blacklist database will be downloaded and used to detect referrer spam.
fr: La liste noire de référents spammeurs de Piwik sera téléchargée et utilisée pour détecter le spam de référents.

en: The WP Statistics version you are running.
fr: La version de WP Statistics que vous utilisez.

en: The browscap database will be downloaded and used to detect robots.
fr: La base de données browscap sera téléchargée et utilisée pour détecter les robots.

en: The client IP address.
fr: L'adresse IP du client.

en: The client user agent string.
fr: La chaîne agent utilisateur (User Agent) du client.

en: The detected client browser version.
fr: La version du navigateur client détecté.

en: The detected client browser.
fr: Le navigateur client détecté.

en: The detected client platform.
fr: La plateforme client détectée.

en: The file size and date of the GeoIP database.
fr: La taille du fichier et la date de la base de données GeoIP.

en: The file size and date of the browscap cache file.
fr: La taille et la date du fichier cache browscap.

en: The file size and date of the browscap.ini file.
fr: La taille du fichier et la date du fichier browscap.ini.

en: The following features are disabled, please go to %s and enable them: %s
fr: Les options suivantes sont désactivées, veuillez aller à %s et les activer : %s

en: The following items are global to all users.
fr: Les éléments suivants sont identiques pour tous les utilisateurs.

en: The following items are unique to each user.  If you do not select the 'About' widget it will automatically be displayed in the last positon of column A.
fr: Les éléments suivants sont propres à chaque utilisateur. Si vous ne sélectionnez pas le widget « A propos » il apparaît automatiquement dans la dernière position de la colonne A.

en: The following plugin table(s) do not exist in the database, please re-run the %s install routine %s:
fr: Le(s) table(s) des extensions suivantes n’existent pas dans la base de données, veuillez réexécuter la routine d’installation %s : %s

en: The format to display numbers in: i18n, english, none.
fr: Le format dans lequel afficher les nombres : i18n, anglais, aucun.

en: The international standard two letter country code (ie. US = United States, CA = Canada, etc.) for private (non-routable) IP addresses (ie. 10.0.0.1, 192.158.1.1, 127.0.0.1, etc.).  Use "000" (three zeros) to use "Unknown" as the country code.
fr: La norme code à deux lettres du pays internationale (ie. US = États-Unis, CA = Canada, etc.) pour les adresses IP privées (non routables) (ie. 10.0.0.1, 192.158.1.1, 127.0.0.1, etc.). Utilisez "000" (trois zéros) pour spécifier "Inconnu" en tant que code du pays.

en: The jQuery version you are running.
fr: La version jQuery que vous utilisez.

en: The memory limit a script is allowed to consume, set in php.ini.
fr: La limite de mémoire qu’un script est autorisé à consommer, définie dans le fichier php.ini.

en: The number of days to keep statistics for.  Minimum value is 30 days.  Invalid values will disable the daily maintenance.
fr: Le nombre de jours pendant lesquels les statistiques sont conservées. La valeur minimale est de 30 jours. Une valeur non valide désactivera la maintenance quotidienne.

en: The post id to use for the honeypot page.
fr: Identifiant d’article à utiliser pour la page pot de miel.

en: The post/page id to get page statistics on.
fr: L’ID de l’article/page dont on veut obtenir les statistiques.

en: The search provider to get statistics on.
fr: Le fournisseur de recherche sur lequel faire des statistiques.

en: The time frame to get the statistic for, strtotime() (http://php.net/manual/en/datetime.formats.php) will be used to calculate it. Use "total" to get all recorded dates.
fr: La plage de temps pour laquelle on veut obtenir des statistiques, strtotime() (http://php.net/manual/fr/datetime.formats.php) sera utilisé pour la calculer. Utiliser "total" pour obtenir toutes les dates enregistrées.

en: Then please open a new thread on the %s and we'll respond as soon as possible.
fr: Ensuite, veuillez ouvrir un nouveau sujet sur %s et nous vous répondrons dès que possible.

en: This feature may cause a performance degradation when viewing statistics and is only valid if the map type is set to "Google".
fr: Cette fonctionnalité peut entraîner une dégradation des performances lorsque vous affichez des statistiques et n'est valide que si le type de carte défini est "Google".

en: This feature will not store IP addresses in the database but instead used a unique hash.  The "Store entire user agent string" setting will be disabled if this is selected.  You will not be able to recover the IP addresses in the future to recover location information if this is enabled.
fr: Cette fonctionnalité ne stocke pas les adresses IP dans la base de données, mais utilise à la place un hachage unique. Le réglage "Stocker la chaîne d'agent utilisateur entièrement" sera désactivé si ce champ est sélectionné. Vous ne serez pas en mesure de récupérer les adresses IP à l'avenir pour obtenir des informations de localisation si cette option est activée.

en: This is the honey pot for WP Statistics to use, do not delete.
fr: Il s'agit de la page pot de miel utilisée par WP Statistics, ne pas supprimer.

en: This operation could take a long time on installs with many rows in the visitors table.
fr: Cette opération peut prendre un certain temps sur les installations avec un grand nombre de lignes dans la table des visiteurs.

en: This operation could take a long time on installs with many rows in the visits table.
fr: Cette opération peut prendre un certain temps sur les installations avec de nombreuses lignes dans la table de visites.

en: This option will also download the database if the local filesize is less than 1k (which usually means the stub that comes with the plugin is still in place).
fr: Cette option va également télécharger la base de données si la taille du fichier local est inférieur à 1k (ce qui signifie généralement que le stub qui s'installe avec l’extension est encore présent).

en: This post is not yet published.
fr: Cet article n'est pas encore publié.

en: This product includes GeoLite2 data created by MaxMind, available from %s.
fr: Ce produit inclut des données de GeoLite2 créées par MaxMind, disponible sur %s.

en: This will delete the manual when you save the settings, are you sure?
fr: Cela supprimera le manuel lorsque vous enregistrez les réglages, êtes-vous sûr ?

en: This will permanently delete data from the database each day, are you sure you want to enable this option?
fr: Ceci supprimera définitivement les données de la base de données chaque jour. Etes vous sûr de que vouloir activer cette option ?

en: This will record all the excluded hits in a separate table with the reasons why it was excluded but no other information.  This will generate a lot of data but is useful if you want to see the total number of hits your site gets, not just actual user visits.
fr: Ceci enregistrera tous les hits exclus dans une table distincte, avec les raisons pourquoi il a été exclu, mais aucune autre information. Cela va générer une grande quantité de données mais est utile si vous souhaitez afficher le nombre total de visites que votre site reçoit, et non seulement les visites d'utilisateurs réels.

en: This will remove anything after the ? in a URL.
fr: Cela va retirer tout ce qui est après le ? dans une URL

en: This will replace all IP addresses in the database with hash values and cannot be undo, are you sure?
fr: Cela remplacera toutes les adresses IP dans la base de données avec les valeurs de hachage et ne peut pas être annulé, êtes-vous sûr ?

en: Time Frame
fr: Période de temps

en: Time for the check accurate online user in the site. Now: %s Second
fr: Laps de temps pour vérifier la présence d'un utilisateur sur le site. Actuellement : %s seconde

en: Time: %s
fr: Temps : %s

en: To be added soon
fr: Seront ajoutées prochainement

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Today Visit
fr: Visites du jour

en: Today Visitor
fr: Visiteurs du jour

en: Today Visitors Map
fr: Carte des Visiteurs Aujourd’hui

en: Today visit
fr: Visite aujourd’hui

en: Today visitor
fr: Visiteur aujourd'hui

en: Today's Visitor Map
fr: Carte des visiteurs aujourd'hui

en: Top 10 Browsers
fr: Top 10 des navigateurs

en: Top 10 Countries
fr: Top 10 des pays

en: Top 10 Pages
fr: Top 10 des pages

en: Top 10 Visitors Today
fr: Top 10 des visiteurs aujourd'hui

en: Top 100 Visitors Today
fr: Top 100 des visiteurs aujourd'hui

en: Top 5 Page Trending Stats
fr: Statistiques des 5 Pages les plus Tendance

en: Top 5 Pages Trends
fr: Top 5 des Pages Tendance

en: Top Countries
fr: Top des Pays

en: Top Pages
fr: Top des Pages

en: Top Pages Visited
fr: Top des pages visitées

en: Top Referring Sites
fr: Top des Sites référents

en: Top Visitors Today
fr: Top des visiteurs du jour

en: Total Comments
fr: Total des commentaires

en: Total Page Views
fr: Total des pages vues

en: Total Pages
fr: Total des pages

en: Total Posts
fr: Total des articles

en: Total Spams
fr: Total des spams

en: Total Users
fr: Total des utilisateurs

en: Total Visit
fr: Nombre total de visites

en: Total Visitor
fr: Nombre total de visiteurs

en: Track all pages
fr: Suivre toutes les pages

en: Translations
fr: Traductions

en: Treat any visitor with corrupt browser info (missing IP address or empty user agent string) as a robot.
fr: Traiter tout visiteur avec une information sur le navigateur corrompue (adresse IP manquante ou chaîne agent utilisateur vide) comme un robot.

en: Treat corrupt browser info as a bot
fr: Traiter les navigateurs corrompus comme des bots

en: Treat visitors with more than this number of visits per day as robots.  0 = disabled.
fr: Considérer les visiteurs qui ont plus que ce nombre de visites par jour comme des robots. 0=désactivé

en: Unable to load the GeoIP database, make sure you have downloaded it in the settings page.
fr: Impossible de charger la base de données GeoIP, assurez-vous que vous l’avez téléchargée dans la page réglages.

en: Uninstalling WP Statistics will not remove the data and settings, you can use this option to remove the WP Statistics data from your install before uninstalling the plugin.
fr: La désinstallation de WP Statistics ne supprimera pas les données et les réglages, vous pouvez utiliser cette option pour supprimer les données de WP Statistics de votre installation avant de désinstaller l’extension.

en: Update
fr: Mise à jour

en: Update GeoIP Info
fr: Mise à jour des informations GeoIP

en: Update Now!
fr: Mettre à jour maintenant !

en: Update Piwik Referrer Spam Blacklist Info
fr: Mettre à jour l’information de liste noire de référents spammeurs Piwik

en: Update Reports
fr: Actualiser les rapports

en: Update any missing GeoIP data after downloading a new database.
fr: Mettre à jour les données GeoIP manquantes après le téléchargement d'une nouvelle base de données.

en: Update browscap Info
fr: Mise à jour les infos browscap

en: Update now!
fr: Mettre à jour maintenant !

en: Updated %s GeoIP records in the visitors database.
fr: Mise à jour de %s enregistrements GeoIP dans la base de données de visiteurs.

en: Updates
fr: Mises à jour

en: Updates any unknown location data in the database, this may take a while
fr: Met à jour des données de localisation inconnues dans la base de données, cela peut prendre un certain temps

en: Upgrade
fr: Mettre à jour

en: Use a honey pot page to identify robots.
fr: Utiliser une page pot de miel ("honey pot") pour identifier les robots.

en: Use honey pot
fr: Utiliser le pot de miel

en: User Agent
fr: Agent Utilisateur

en: User Average
fr: Moyenne des utilisateurs

en: User Count
fr: Compte des utilisateurs

en: User Online
fr: Utilisateur en ligne

en: User Role
fr: Rôle Utilisateur

en: User online
fr: Utilisateur en ligne

en: User(s) Online
fr: Utilisateur(s) en ligne

en: Users Online
fr: Utilisateurs en ligne

en: Version Info
fr: Info de Version

en: View Stats
fr: Voir les Stats

en: Visit
fr: Visite

en: Visit Us Online
fr: Retrouvez-nous en ligne

en: Visit WordPress.org page
fr: Visitez la page WordPress.org

en: Visitor
fr: Visiteur

en: Visitor Count
fr: Nombre de visiteurs

en: Visitors
fr: Visiteurs

en: Visits
fr: Visites

en: Visits Table
fr: Tableau des visites

en: WP Statisitcs Removal
fr: Suppression de WP Statistics

en: WP Statistics %s installed on
fr: WP Statistics %s installé sur

en: WP Statistics Honey Pot Page
fr: Page du pot de miel de WP Statistics

en: WP Statistics Overview
fr: Vue globale de WP Statistics

en: WP Statistics V%s
fr: WP Statistics V %s

en: WP Statistics has been removed, please disable and delete it.
fr: WP Statistics a été désinstallé. Merci de le désactiver et de le supprimer.

en: WP Statistics supports internationalization and we encourage our users to submit translations, please visit our %s to see the current status and %s if you would like to help.
fr: WP Statistics supporte l'internationalisation, et nous encourageons nos utilisateurs à soumettre les traductions, veuillez visiter notre %s pour connaître l'état actuel et %s si vous voulez aider.

en: We're sorry you're having problem with WP Statistics and we're happy to help out.  Here are a few things to do before contacting us:
fr: Nous sommes navrés que vous rencontrez un problème avec WP Statistics, et nous sommes heureux d'aider. Voici quelques petites choses à faire avant de nous contacter :

en: Website
fr: Site web

en: Week Visit
fr: Visite de la semaine

en: WordPress Roles and Capabilities page
fr: Page Rôles et Capacités WordPress

en: WordPress.org support forum
fr: Forum de support de WordPress.org

en: Years Visit
fr: Visites de l'année

en: Yes
fr: Oui

en: Yesterday
fr: Hier

en: Yesterday Visit
fr: Nombre de visites hier

en: Yesterday Visitor
fr: Nombre de visiteurs hier

en: Yesterday visit
fr: Visite d'hier

en: Yesterday visitor
fr: Visiteur hier

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
fr: Vous n'avez pas les autorisations suffisantes pour accéder à cette page.

en: Your current PHP version is
fr: Votre version PHP actuelle est

en: browscap Cache File
fr: fichier cache de browscap

en: browscap already at current version!
fr: browscap est déjà en version actuelle !

en: browscap cache file does not exist.
fr: le fichier cache browscap n'existe pas.

en: browscap database updated failed!  Cache file too large, reverting to previous browscap.ini.
fr: Mise à jour de la base de donnée browscap ratée ! Le fichier cache est trop gros, retour à l'ancien browscap.ini.

en: browscap database updated failed!  New browscap.ini is mis-identifing user agents as crawlers, reverting to previous browscap.ini.
fr: Erreur lors de la mise à jour de la base de donnée browscap ! Le nouveau browscap.ini n'identifie pas les agents utilisateurs comme crawlers, retour à l'ancien browscap.ini.

en: browscap database updated successfully!
fr: Base de données browscap mise à jour avec succès !

en: browscap settings
fr: réglages de browscap

en: browscap usage
fr: utilisation de browscap

en: browscap.ini File
fr: fichier browscap.ini

en: browscap.ini file does not exist.
fr: fichier browscap.ini n'existe pas.

en: cURL Version
fr: Version de cURL

en: cURL not installed
fr: cURL n’est pas installé

en: countries database index
fr: Index de la base de données des pays

en: days
fr: jours

en: disable
fr: désactiver

en: donation
fr: don

en: drop us a line
fr: nous laisser un message

en: geoip collection
fr: collecte GeoIP

en: hit tracking
fr: suivi des hits

en: jQuery Version
fr: Version jQuery

en: manual
fr: manuel

en: online user tracking
fr: suivi des utilisateurs en ligne

en: optimization page
fr: Page d’optimisation

en: over at WordPress.org.  Your feedback is greatly appreciated!
fr: sur WordPress.org. Vos commentaires sont grandement appréciés !

en: rating and review
fr: Évaluation et note

en: search table
fr: table de recherche

en: settings page
fr: page de

en: support forum
fr: forum de support

en: to
fr: jusqu'à

en: translation collaboration site
fr: site de traduction collaborative

en: visit database index
fr: index de la base de données des visites

en: visitor tracking
fr: suivi des visiteurs

en: website
fr: site web
