Plugins - Elementor Page Builder - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (1034 entries)

en: Reset Data
de: Daten zurücksetzen

en: Click the media icon to upload file
de: Klicke auf das Mediensymbol, um die Datei hochzuladen

en: Watch the Full Guide
de: Den vollständigen Leitfaden ansehen

en: Get introduced to Elementor by watching our "Getting Started" video series. It will guide you through the steps needed to create your website. Then click to create your first page.
de: Mache dich mit Elementor vertraut, indem du dir unsere Videoreihe „Erste Schritte“ ansiehst. Sie führt dich durch die zur Erstellung deiner Website erforderlichen Schritte. Klicke dann, um deine erste Seite zu erstellen.

en: Enable Unfiltered Files Uploads
de: Ungefilterte Datei-Uploads aktivieren

en: If you are experiencing a loading issue, contact your site administrator to troubleshoot the problem using Safe Mode.
de: Wenn ein Ladeproblem auftritt, wende dich an deinen Website-Administrator, um das Problem im abgesicherten Modus zu beheben.

en: Available in Pro v2.9.
de: Verfügbar in Pro v2.9.

en: Available in Pro V2.9.
de: Verfügbar in Pro v2.9.

en: Download image
de: Bild downloaden

en: Pin it
de: Anheften

en: Share on Twitter
de: Auf Twitter teilen

en: Share on Facebook
de: Auf Facebook teilen

en: Custom Attributes
de: Individuelle Attribute

en: Set custom attributes for the link element. Separate attribute keys from values using the | (pipe) character. Separate key-value pairs with a comma.
de: Lege individuelle Attribute für das Link-Element fest. Trenne Attribut-Schlüssel von Werten durch das Zeichen | (Pipe). Trenne Schlüssel-Werte-Paare mit einem Komma.

en: Note: The following set of controls has been deprecated. Those controls are only visible if they were previously populated.
de: Hinweis: Der folgende Satz von Steuerelementen ist veraltet. Diese Steuerelemente sind nur sichtbar, wenn sie zuvor ausgefüllt waren.

en: See it in action
de: Sieh es in Aktion

en: Get more dynamic capabilities by incorporating dozens of Elementor's native dynamic tags.
de: Erhalte dynamischere Fähigkeiten, indem du Dutzende von Elementors systemeigenen dynamischen Tags einbaust.

en: You’re missing out!
de: Du verpasst etwas!

en: Elementor Dynamic Content
de: Elementor Dynamischer Inhalt

en: Dynamic Tags
de: Dynamische Attribute

en: We highly recommend backing up your database before performing this upgrade.
de: Wir empfehlen dringend, vor der Durchführung dieses Upgrades, eine Sicherungskopie der Datenbank zu erstellen.

en: The upgrade process includes a database update
de: Der Upgrade-Prozess umfasst eine Aktualisierung der Datenbank

en: Attributes lets you add custom HTML attributes to any element.
de: Mit Attributen können jedem Element individuelle HTML-Attribute hinzugefügt werden.

en: Meet Our Attributes
de: Unsere Attribute erfüllen

en: Attributes
de: Attribute

en: Click here to run it now
de: Klicke hier, um es jetzt auszuführen

en: Taking a while?
de: Dauert es eine Weile?

en: Navigation Icons Size
de: Navigations-Icons Größe

en: Toolbar Icons Size
de: Größe der Werkzeugleisten-Symbole

en: Alt
de: ALT

en: Share
de: Teilen

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Managing a multi-user site? With Elementor Pro, you can control user access and make sure no one messes up your design.
de: Verwaltest du eine Mehrbenutzer-Website? Mit Elementor Pro kann man den Benutzerzugriff kontrollieren und sicherstellen, dass niemand das Design durcheinander bringt.

en: Using popups on your site? Build outstanding popups using Elementor Pro and get more leads, sales and subscribers.
de: Verwendest du Pop-ups auf deiner Website? Erstelle mit Elementor Pro herausragende Popups und gewinne mehr Anfragen, Verkäufe und Abonnenten.

en: Want to design better MailChimp forms? Use Elementor Pro and enjoy unlimited integrations, visual design, templates and more.
de: Möchtest du bessere MailChimp-Formulare entwerfen? Verwende Elementor Pro und genieße die unbegrenzten Integrationen, visuelles Design, Templates und mehr.

en: Using Elementor & Contact Form 7? Try out Elementor Pro and design your forms visually with one powerful tool.
de: Verwendest du Elementor & Contact Form 7? Teste Elementor Pro und gestalte deine Formulare visuell mit einem leistungsstarken Werkzeug.

en: Using WooCommerce? With Elementor Pro’s WooCommerce Builder, you’ll be able to design your store without coding!
de: Verwendest du WooCommerce? Mit dem WooCommerce Builder von Elementor Pro kannst du deinen Shop auch ohne Programmierung gestalten!

en: Create more personalized and dynamic sites by populating data from various sources with dozens of dynamic tags to choose from.
de: Erstelle individuellere und dynamischere Websites, indem du Daten aus verschiedenen Quellen mit Dutzenden von dynamischen Schlagworten zur Auswahl bestückst.

en: Dynamic Content
de: Dynamischer Inhalt

en: See it in Action
de: Sieh es in Aktion

en: Use %s widget and dozens more pro features to extend your toolbox and build sites faster and better.
de: Verwende %s Widget und dutzende weiterer Pro-Funktionen, um deinen Werkzeugkasten zu erweitern und Websites schneller und besser zu erstellen.

en: %s Widget
de: %s-Widget

en: Global Style
de: Globaler Stil

en: Theme Style
de: Theme-Stil

en: Back
de: Zurück

en: Default Kit
de: Standard-Kit

en: Focus
de: Fokus

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Form Fields
de: Formularfelder

en: Paragraph Spacing
de: Absatzabstand

en: In order for Theme Style to affect all relevant Elementor elements, please disable Default Colors and Fonts from the <a href="%s" target="_blank">Settings Page</a>.
de: Damit der Themen-Stil alle relevanten Elementor-Elemente beeinflusst, deaktiviere bitte die Standardfarben und Schriftarten auf der Seite <a href="%s" target="_blank">Einstellungen </a>.

en: Draft
de: Entwurf

en: Kit
de: Paket

en: Settings Reset
de: Einstellungen zurücksetzen

en: Already connected.
de: Bereits verbunden.

en: Pause on Interaction
de: Pause bei Interaktion

en: Positioning
de: Positionierung

en: Background Position
de: Hintergrundposition

en: Contain
de: Beinhalten

en: Cover
de: Ausfüllen

en: Background Size
de: Hintergrundgröße

en: Become a super contributor by opting in to share non-sensitive plugin data and to get our updates.
de: Werde ein besonderer Mitwirkender, indem du dich entscheidest, nicht-sensible Plugin-Daten zu teilen und unsere Aktualisierungen zu erhalten.

en: Usage Data Sharing
de: Teilen von Benutzerdaten

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Pasted
de: Eingefügt

en: More
de: Mehr

en: Drag To Delete
de: Ziehen zum Löschen

en: Saved Colors
de: Gespeicherte Farben

en: Add Picked Color
de: Gewählte Farbe hinzufügen

en: Done
de: Erledigt

en: Get Started
de: Erste Schritte

en: Access this template and our entire library by creating a free personal account
de: Greife auf dieses Template sowie unsere gesamte Bibliothek zu, indem du ein kostenloses Benutzerkonto erstellst.

en: Connect to Template Library
de: Mit der Template-Bibliothek verbinden

en: Connecting to the Library failed. Please try reloading the page and try again
de: Verbindung zur Bibliothek fehlgeschlagen. Bitte lade die Seite neu und versuche es noch einmal.

en: Connected as %s
de: Verbunden als %s

en: Connected successfully
de: Erfolgreich verbunden

en: Unable to connect
de: Keine Verbindung möglich

en: Enable Lightbox In Editor
de: Lightbox im Editor aktivieren

en: Dark
de: Dunkel

en: Light
de: Hell

en: Auto Detect
de: Automatische Erkennung

en: Set light or dark mode, or use Auto Detect to sync it with your OS setting.
de: Lege helles oder dunkles Erscheinungsbild fest, oder verwende die automatische Erkennung, basierend auf der Einstellung deines Betriebssystems.

en: UI Theme
de: Oberflächen-Theme

en: Preferences
de: Vorlieben

en: Editor Preferences
de: Editor-Einstellungen

en: Don't rely solely on the FontAwesome icons everyone else is using! Differentiate your website and your style with custom icons you can upload from your favorite icons source.
de: Verlasse dich nicht nur auf die FontAwesome-Icons, die auch alle anderen verwenden! Unterscheide deine Website und deren Stil mit individuellen Icons, die du von deiner bevorzugten Icon-Quelle hochladen kannst.

en: Add Your Custom Icons
de: Füge deine individuellen Icons hinzu

en: Custom Icons
de: Individuelle Icons

en: Transition
de: Übergang

en: Duration
de: Dauer

[ctx: Background Control]
en: Images
de: Bilder

en: Clear Log
de: Protokoll löschen

en: Next
de: Weiter

en: Previous
de: Zurück

en: Amount
de: Betrag

en: Add Element
de: Element hinzufügen

en: Line
de: Linie

[ctx: shapes]
en: Trees
de: Bäume

[ctx: shapes]
en: Squares
de: Quadrate

[ctx: shapes]
en: Stripes
de: Streifen

[ctx: shapes]
en: Leaves
de: Blätter

[ctx: shapes]
en: Half Rounds
de: Halbrunde

[ctx: shapes]
en: Fir Tree
de: Tanne

[ctx: shapes]
en: Dots
de: Punkte

[ctx: shapes]
en: Rectangles
de: Rechtecke

[ctx: shapes]
en: Parallelogram
de: Parallelogramm

[ctx: shapes]
en: Pluses
de: Plus-Zeichen

[ctx: shapes]
en: Arrows
de: Pfeile

[ctx: shapes]
en: Zigzag
de: Zickzack

[ctx: shapes]
en: Wavy
de: Wellenförmig

[ctx: shapes]
en: Squared
de: Kariert

[ctx: shapes]
en: Slashes
de: Schrägstriche

[ctx: shapes]
en: Multiple
de: Mehrere

[ctx: shapes]
en: Curved
de: Geschwungen

[ctx: shapes]
en: Curly
de: Gekraust

en: Basic Gallery
de: Basisgalerie

en: Out
de: Heraus

en: In
de: Hinein

en: Ken Burns Effect
de: Ken-Burns-Effekt

en: This cover image will replace the background video in case that the video could not be loaded.
de: Dieses Titelbild ersetzt das Hintergrundvideo, falls das Video nicht geladen werden konnte.

en: Play On Mobile
de: Abspielen auf Mobile

en: YouTube/Vimeo link, or link to video file (mp4 is recommended).
de: YouTube-/ Vimeo-Link, oder Link zur Videodatei (mp4-Format wird empfohlen).

en: Reinstall
de: Erneut installieren

en: Error occurred, The version selected is invalid. Try selecting different version.
de: Ein Fehler trat auf. Die ausgewählte Version ist ungültig. Bitte versuche eine andere Version auszuwählen.

en: Post
de: Beitrag

en: File Path: %s
de:  Dateipfad: %s

en: Need Help
de: Hilfe benötigt

en: Play Once
de: Einmal abspielen

en: Upload SVG
de: SVG hochladen

en: Choose Video
de: Video auswählen

en: By clicking Sign Up, you agree to Elementor's <a href="%1$s">Terms of Service</a> and <a href="%2$s">Privacy Policy</a>
de: Indem du auf Anmelden klickst, erklärst du dich mit den <a href="%1$s">Allgemeinen Geschäftsbedingungen von Elementor</a> sowie der <a href="%2$s">Datenschutzerklärung</a> einverstanden.

en: Your Email
de: Deine E-Mail

en: As a beta tester, you’ll receive an update that includes a testing version of Elementor and its content directly to your Email
de: Als Beta-Tester erhältst du ein Update, das eine Testversion von Elementor und deren Inhalt direkt an deine E-Mail-Adresse gesendet.

en: Get Beta Updates
de: Beta-Updates erhalten

en: We recommend you only enable this feature if you understand the security risks involved.
de: Wir empfehlen dir, diese Funktion nur dann zu aktivieren, wenn du die damit verbundenen Sicherheitsrisiken verstehst.

en: Elementor will try to sanitize the unfiltered files, removing potential malicious code and scripts.
de: Elementor wird versuchen, die ungefilterten Dateien zu bereinigen und potenziell bösartige Codes und Skripte zu entfernen.

en: Please note! Allowing uploads of any files (SVG & JSON included) is a potential security risk.
de: Bitte beachten! Das Zulassen von Uploads beliebiger Dateien (SVG und JSON eingeschlossen) stellt ein potenzielles Sicherheitsrisiko dar.

en: <a id="beta-tester-first-to-know" href="%s">Click here</a> to join our first-to-know email updates.
de: <a id="beta-tester-first-to-know" href="%s">Klicke hier</a>, um unsere E-Mail-Updates für Best-Informierte Nutzer zu erhalten

en: Template not exist.
de: Template existiert nicht.

en: Responsive visibility will take effect only on preview or live page, and not while editing in Elementor.
de: Die responsive Sichtbarkeit wirkt sich nur auf die Vorschau oder die Live-Seite aus und NICHT auf die Bearbeitung in Elementor.

en: Deprecated
de: Veraltet

en: I acknowledge that some changes may affect my website and that this action cannot be undone.
de: Ich erkenne an, dass einige Änderungen meine Website betreffen können und dass diese Aktion nicht rückgängig gemacht werden kann.

en: I understand that by upgrading to Font Awesome 5,
de: Ich verstehe das, indem ich auf Font Awesome 5 umsteige,

en: Hurray! The upgrade process to Font Awesome 5 was completed successfully.
de: Glückwunsch! Der Aktualisierungs-Prozess auf Font Awesome 5 wurde erfolgreich abgeschlossen.

en: Upgrade To Font Awesome 5
de: Aktualisieren auf Font Awesome 5

en: This action is not reversible and cannot be undone by rolling back to previous versions.
de: Diese Aktion ist UNUMKEHRBAR und kann auch NICHT durch Zurücksetzen auf frühere Elementor-Versionen rückgängig gemacht werden!

en: Please note that the upgrade process may cause some of the previously used Font Awesome 4 icons to look a bit different due to minor design changes made by Font Awesome.
de: Bitte beachte, dass der Upgrade-Prozess dazu führen kann, dass einige der zuvor verwendeten Font Awesome 4-Icons aufgrund kleinerer Designänderungen von Font Awesome (jetzt Version 5) etwas anders aussehen können.

en: By upgrading, whenever you edit a page containing a Font Awesome 4 icon, Elementor will convert it to the new Font Awesome 5 icon.
de: Wenn du eine Seite mit einem Font Awesome 4 Icon bearbeitest, wandelt Elementor diese automatisch in das neue Font Awesome 5 Icon um.

en: Access 1,500+ amazing Font Awesome 5 icons and enjoy faster performance and design flexibility.
de: Greife auf mehr als 1.500 beeindruckende Font Awesome 5 Icons zu und genieße schnellere Leistung und Designflexibilität.

en: Font Awesome Upgrade
de: Font Awesome Aktualisierung

en: Font Awesome 4 support script (shim.js) is a script that makes sure all previously selected Font Awesome 4 icons are displayed correctly while using Font Awesome 5 library.
de: Font Awesome 4 Support-Skript (shim.js) ist ein Skript, das sicherstellt, dass alle zuvor ausgewählten Font Awesome 4 Icons korrekt angezeigt werden, während du die Font Awesome 5 Bibliothek verwendest.

en: Load Font Awesome 4 Support
de: Font Awesome 4 Unterstützung laden

en: All Icons
de: Alle Icons

en: Font Awesome - Brands
de: Font Awesome - Marken

en: Font Awesome - Regular
de: Font Awesome - Regulär

en: Your site's .htaccess file appears to be missing.
de: Die .htaccess-Datei deiner Website scheint zu fehlen.

en: Some of your theme files are missing.
de: Einige Theme-Dateien scheinen zu fehlen.

en: Invalid %1$s Format, file not uploaded for security reasons
de: Ungültiges %1$s Format, Datei aus Sicherheitsgründen nicht hochgeladen

en: %1$s file is not allowed for security reasons
de: %1$s-Datei ist aus Sicherheitsgründen nicht erlaubt

en: The uploaded %1$s file is not supported. Please upload a valid %2$s file
de: Die hochgeladene %1$s-Datei wird nicht unterstützt. Bitte lade eine gültige %2$s-Datei hoch

en: Don't Show Again
de: Nicht wieder anzeigen

en: Sign Up
de: Registrieren

en: Get Pro
de: Zur Pro-Version

en: Love using Elementor? <a href="%s">Learn how you can build better sites with Elementor Pro.</a>
de: Du liebst es, mit Elementor zu arbeiten? <a href="%s">Erfahre mehr darüber, wie du mit Elementor Pro noch bessere Websites erstellen kannst.</a>

en: Become a Pro user to upload unlimited font icon folders to your website.
de: Werde Elementor-Pro-Benutzer, um unbegrenzt viele Ordner mit Icon-Schriftarten für deine Website hochladen zu können.

en: Upload
de: Hochladen

en: My Libraries
de: Meine Bibliotheken

en: Icon Library
de: Icon-Bibliothek

en: Click here for preview debug
de: Hier klicken, für Vorschau-Debugging

en: Note that %1$s will be completely removed once %2$s %3$s is released.
de: Beachte, dass %1$s komplett entfernt wird, wenn %2$s %3$s veröffentlicht wird.

en: It has been replaced by <strong>%1$s</strong>.
de: Es wurde durch <strong>%1$s</strong> ersetzt.

en: The <strong>%1$s</strong> widget has been deprecated since %2$s %3$s.
de: Das Widget <strong>%1$s</strong> war seit %2$s %3$s als veraltet (deprecated) markiert.

en: Elementor v2.6 includes an upgrade from Font Awesome 4 to 5. In order to continue using icons, be sure to click "Upgrade".
de: Elementor v2.6 enthält ein Upgrade von Font Awesome Version 4 auf Version 5, um die Verwendung der entsprechenden Icons fortzusetzen, klicke auf "Upgrade".

en: Elementor's New Icon Library
de: Elementors neue Icon-Bibliothek

en: Before you enable unfiltered files upload, note that this kind of files include a security risk. Elementor does run a process to remove possible malicious code, but there is still risk involved when using such files.
de: Bevor du das ungefilterte Hochladen von Dateien aktivierst, beachte, dass diese Art von Dateien ein Sicherheitsrisiko birgt. Elementor führt zwar einen Prozess zur Entfernung von möglichem bösartigem Code aus, aber es besteht dennoch ein Risiko bei der Verwendung solcher Dateien.

en: Document not found.
de: Dokument nicht gefunden.

en: Elementor 2.5 introduces key changes to the layout using CSS Flexbox. Your existing pages might have been affected, please review your page before publishing.
de: Elementor 2.5 führt mit CSS Flexbox wichtige Änderungen am Layout ein. Deine bestehenden Seiten könnten betroffen sein, bitte überprüfe daher deine Seite vor der Veröffentlichung.

en: Note: Flexbox Changes
de: Hinweis: Flexbox-Änderungen

en: Vertical Orientation
de: Vertikale Anordnung

en: Offset
de: Versatz

en: Horizontal Orientation
de: Horizontale Anordnung

en: Fixed
de: Fixiert

en: Absolute
de: Absolut

en: Custom positioning is not considered best practice for responsive web design and should not be used too frequently.
de: Individuelle Positionierung gilt nicht als bestes Verfahren für responsives Webdesign und sollte nicht zu häufig verwendet werden.

en: Please note!
de: Bitte beachten!

en: Custom Width
de: Individuelle Breite

en: Custom Positioning
de: Individuelle Positionierung

en: Super Admin
de: Super Administrator

en: Get Help
de: Hilfe erhalten

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Motion Effects
de: Bewegungseffekte

en: Horizontal Align
de: Horizontale Ausrichtung

en: Space Evenly
de: Gleichmäßiger Abstand

en: Space Around
de: Abstand im Umkreis

en: Vertical Align
de: Vertikale Ausrichtung

en: Having problems loading Elementor? Please enable Safe Mode to troubleshoot.
de: Du hast Probleme mit dem Laden von Elementor? Bitte aktiviere den abgesicherten Modus, um das Problem beheben zu können.

en: The issue was probably caused by one of your plugins or theme.
de: Das Problem wurde wahrscheinlich von einem deiner aktiven Plugins oder deinem derzeit aktiven Theme verursacht.

en: Note: The ID link ONLY accepts these chars: %s
de: Hinweis: Der ID-Link akzeptiert NUR diese Zeichen: %s

en: Choose File
de: Datei wählen

en: External URL
de: Externe URL

en: Order By
de: Sortieren nach

en: Read More Text
de: Weiterlesen-Text

en: Note: This widget only affects themes that use `%s` in archive pages.
de: Hinweis: Dieses Widget betrifft nur Themes, die `%s` in Archiv-Seiten verwenden.

en: Continue reading
de: Weiterlesen

en: Read More
de: Weiterlesen

en: Location
de: Ort

note: translators: %s: Name of current post
en: Continue reading %s
de: Weiterlesen: %s

en: (more&hellip;)
de: (mehr &hellip;)

[ctx: Template Library]
en: Filter by category
de: Nach Kategorie filtern

[ctx: Template Library]
en: All Categories
de: Alle Kategorien

[ctx: Template Library]
en: Category
de: Kategorie

[ctx: Template Library]
en: Categories
de: Kategorien

[ctx: Background Control]
en: Y Position
de: Y-Achse

[ctx: Background Control]
en: X Position
de: X-Achse

[ctx: Background Control]
en: Custom
de: Individuell

en: Theme Builder is the industry leading all-in-one solution that lets you customize every part of your WordPress theme visually: Header, Footer, Single, Archive & WooCommerce.
de: Theme Builder ist die branchenführende All-in-One-Lösung, mit der du jeden Teil deines WordPress-Themes visuell anpassen kannst: Header, Footer, Einzelbeiträge, Archive & WooCommerce.

en: Get Theme Builder
de: Theme Builder verwenden

en: Popup Builder lets you take advantage of all the amazing features in Elementor, so you can build beautiful & highly converting popups. Go pro and start designing your popups today.
de: Popup-Builder ermöglicht es dir, alle erstaunlichen Funktionen von Elementor zu nutzen, damit du schöne und hochkonvertierende Popups erstellen kannst. Werde Profi und beginne noch heute mit der Gestaltung deiner Popups.

en: Get Popup Builder
de: Popup Builder verwenden

en: Theme Templates
de: Theme-Templates

en: Enable Safe Mode
de: Abgesicherten Modus aktivieren

en: Can't Edit?
de: Keine Bearbeitung möglich?

en: Please note! We couldn't deactivate all of your plugins on Safe Mode. Please <a href="%s" target="_blank">read more</a> about this issue.
de: Bitte beachte! Wir konnten nicht alle deine Plugins im abgesicherten Modus deaktivieren. Bitte <a href="%s" target="_blank">lies mehr</a> zu diesem Thema.

en: <a href="%s" target="_blank">Click here</a> to troubleshoot
de: <a href="%s" target="_blank">Klicke hier</a>, um das Problem zu beheben

en: Still experiencing issues?
de: Treten noch immer Probleme auf?

en: Editor successfully loaded?
de: Wurde der Editor erfolgreich geladen?

en: Disable Safe Mode
de: Abgesicherten Modus deaktivieren

en: Safe Mode ON
de: Abgesicherter Modus AKTIV

en: Cannot enable Safe Mode
de: Abgesicherter Modus kann nicht aktiviert werden

en: Safe Mode allows you to troubleshoot issues by only loading the editor, without loading the theme or any other plugin.
de: Der abgesicherte Modus ermöglicht es dir, Probleme zu beheben, indem du nur den Editor lädst, ohne das Theme oder irgend ein anderes Plugin zu laden.

en: Safe Mode
de: Abgesicherter Modus

en: Please note that you are switching to WordPress default editor. Your current layout, design and content might break.
de: Bitte beachte, dass du zum WordPress Standard-Editor wechselst. Dein aktuelles Layout, Design und Inhalt kann beschädigt werden.

en: Continue
de: Fortfahren

en: Elementor Data Updater
de: Elementor Datenaktualisierung

[ctx: Template Library]
en: Saved Templates
de: Gespeicherte Templates

note: translators: %d: interval
en: Every %d minutes
de: Alle %d Minuten

en: %s The database update process is now complete. Thank you for updating to the latest version!
de: %s Der Datenbankaktualisierungs-Prozess ist nun abgeschlossen. Vielen Dank für das Update auf die neueste Version!

en: %s Database update process is running in the background.
de: %s Der Datenbankaktualisierungsprozess läuft im Hintergrund.

en: %s Your site database needs to be updated to the latest version.
de: %s Die Datenbank Ihrer Website muss auf die neueste Version aktualisiert werden.

en: Every %d Minutes
de: Alle %d Minuten

en: Not Supported
de: Nicht unterstützt

en: Users
de: Benutzer

en: Any Video
de: Beliebiges Video

en: Current Video Channel
de: Aktueller Videokanal

en: Unmarked Color
de: Nicht markierte Farbe

en: Stars
de: Sterne

en: Outline
de: Kontur

en: Unmarked Style
de: Nicht markierter Stil

en: Rating Scale
de: Bewertungsskala

en: Rating
de: Bewertung

en: Star Rating
de: Sterne-Bewertung

en: Custom Caption
de: Eigene Beschriftung

en: Attachment Caption
de: Beschriftung des Anhangs

en: Quit
de: Schließen

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: Show / Hide Panel
de: Leiste anzeigen/ schließen

en: Go To
de: Gehe zu

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Type to find anything in Elementor
de: Lostippen, um alles in Elementor zu finden

en: Menus
de: Menüs

en: Homepage
de: Startseite

en: Create
de: Erstellen

en: Disconnect
de: Trennen

en: Disconnected Successfully.
de: Erfolgreich getrennt.

en: Connected Successfully.
de: Erfolgreich verbunden.

en: Connect
de: Verbinden

en: Future
de: Zukunft

en: Enter your URL
de: Deine URL angeben

en: Show editing handles when hovering over the element edit button.
de: Bearbeitungs-Icons bei Mauszeigerkontakt des Bearbeiten-Buttons eines Elements anzeigen

en: Editing Handles
de: Bearbeitungs-Icons

note: translators: %d: Breakpoint value
en: Sets the breakpoint between tablet and mobile devices. Below this breakpoint mobile layout will appear (Default: %dpx).
de: Legt den Breakpoint zwischen Tablets und Smartphones fest. Unterhalb dieses Breakpointes wird das mobile Layout (Smartphone) erscheinen (Standard: %dpx).

note: translators: %d: Breakpoint value
en: Sets the breakpoint between desktop and tablet devices. Below this breakpoint tablet layout will appear (Default: %dpx).
de: Legt den Breakpoint zwischen Desktop-Geräten und Tablets fest. Unterhalb dieses Breakpointes wird das Tablet-Layout erscheinen (Standard: %dpx).

en: Welcome to Elementor
de: Willkommen bei Elementor

en: Create Your First Post
de: Erstelle deinen ersten Beitrag

en: Create Your First Page
de: Erstelle deine erste Seite

en: Getting Started
de: Erste Schritte

en: Inner Section
de: Innerer Abschnitt

en: Once you fill your page with content, this window will give you an overview display of all the page elements. This way, you can easily move around any section, column, or widget.
de: Sobald du deine Seite mit Inhalten gefüllt hast, wird dir diese Übersichtsanzeige alle Elemente der Seite anzeigen. Auf diese Weise kannst du die verschiedenen Abschnitte, Spalten und Widgets effizienter verschieben und verwalten.

en: Easy Navigation is Here!
de: Einfachere Navigation ist da!

en: Empty
de: Leer

en: Skip
de:  Überspringen

en: Paste URL or type
de: URL einfügen oder lostippen

[ctx: Filter Control]
en: Hue
de: Tönung

en: Debug Bar
de: Debug-Leiste

en: Hide Notification
de: Hinweis ausblenden

en: Happy To Help
de: Ich helfe gern

en: You created over 10 pages with Elementor. Great job! If you can spare a minute, please help us by leaving a five star review on WordPress.org.
de: Du hast mehr als 10 Seiten mit Elementor erstellt. Gute Arbeit! Wenn Du eine Minute Zeit hast, kannst du uns gern mit einer 5-Sterne-Bewertung bei WordPress.org helfen.

en: Congrats!
de: Glückwunsch!

en: Debug Bar adds an admin bar menu that lists all the templates that are used on a page that is being displayed.
de: Debug-Leiste fügt der Werkzeugleiste (Adminbar) ein Menü hinzu, welches alle Templates auflistet, die auf der gerade angezeigten Seite verwendet werden.

en: All Content
de: Gesamter Inhalt

en: Style Reset
de: Stil zurückgesetzt

en: Style Pasted
de: Stil eingefügt

en: Modest Branding
de: Bescheidenes Branding

en: Video Info
de: Video-Info

en: Self Hosted
de: Selbstgehostet

en: Source
de: Quelle

en: Please make sure the ID is unique and not used elsewhere on the page this form is displayed. This field allows <code>A-z 0-9</code> & underscore chars without spaces.
de: Bitte stelle sicher, dass die ID einzigartig ist und nicht irgendwo anders auf der Seite verwendet wird, wo das Formular angezeigt wird. Dieses Feld erlaubt die Zeichen <code>A-z 0-9</code> &amp; Unterstrich ohne Leerzeichen.

en: Button ID
de: Button-ID

en: Artwork
de: Cover

en: Mobile Breakpoint
de: Mobile-Breakpoint

en: Tablet Breakpoint
de: Tablet-Breakpoint

en: Site
de: Website

en: Blend Mode
de: Überblendmodus

en: Got It
de: Verstanden

en: Now you can access all editing actions using right click.
de: Du kannst jetzt alle Bearbeitungsaktionen über einen Rechtsklick (Kontextmenü) erreichen.

en: Meet Right Click
de: Rechtsklick kennenlernen

en: Copy All Content
de: Gesamten Inhalt kopieren

en: Save as a Global
de: Als Global speichern

en: Reset Style
de: Stil zurücksetzen

en: Copy Style
de: Stil kopieren

en: Copy
de: Kopieren

en: Preview for %s
de: Vorschau für %s

en: Drag widget here
de: Widget hierher ziehen

[ctx: Filter Control]
en: CSS Filters
de: CSS-Filter

[ctx: Filter Control]
en: Saturation
de: Sättigung

[ctx: Filter Control]
en: Contrast
de: Kontrast

[ctx: Filter Control]
en: Brightness
de: Helligkeit

[ctx: Filter Control]
en: Blur
de: Verwischen

en: Specify an end time (in seconds)
de: Eine Endzeit (in Sekunden) angeben

en: End Time
de: Endzeit

en: Specify a start time (in seconds)
de: Eine Startzeit (in Sekunden) angeben

en: Start Time
de: Startzeit

en: Wait! Don't deactivate Elementor. You have to activate both Elementor and Elementor Pro in order for the plugin to work.
de: Achtung! Bitte Elementor nicht deaktivieren. Du musst beide, Elementor und Elementor Pro, aktivieren, damit das Plugin korrekt funktioniert.

en: I have Elementor Pro
de: Ich habe Elementor Pro

en: Back to WordPress Editor
de: Zurück zum WordPress Editor

note: translators: %s: Template type label. translators: %s the title of the post type
en: Add New %s
de: %s hinzufügen

note: translators: %d: Number of rows
en: %d row affected. | %d rows affected.
de[0]: %d Zeile betroffen.
de[1]: %d Zeilen betroffen.

[ctx: Page Template]
en: Elementor Full Width
de: Elementor Volle Breite

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Something went wrong.
de: Etwas ist schief gelaufen.

en: Max Width
de: Höchstbreite

en: Templates Help You <span>Work Efficiently</span>
de: Templates helfen dir dabei, <span>effizient zu arbeiten</span>

en: New Template
de: Neues Template

note: translators: %s: Element type.
en: Delete %s
de: %s löschen

note: translators: 1: Elementor, 2: Link to plugin review
en: Enjoyed %1$s? Please leave us a %2$s rating. We really appreciate your support!
de: Dir gefällt %1$s? Bitte gib uns eine %2$s Bewertung. Vielen Dank für deine Unterstützung!

en: Knowledge Base
de: Wissensdatenbank

en: This template includes the header, full-width content and footer
de: Dieses Template enthält den Header, Inhalt in voller Breite und den Footer

en: No header, no footer, just Elementor
de: Kein Header, kein Footer, nur Elementor

en: Default Page Template from your theme
de: Standard-Seitentemplate von deinem Theme

en: Page Layout
de: Seitenlayout

en: Current
de: Aktuell

en: Play Video
de: Video abspielen

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Add templates and reuse them across your website. Easily export and import them to any other project, for an optimized workflow.
de: Füge Templates hinzu und verwende sie auf der gesamten Website. Du kannst sie einfach exportieren und in ein anderes Projekt importieren. Damit erhältst du einen optimierten Workflow.

note: translators: %s: Template type label.
en: Create Your First %s
de: Dein erstes %s erstellen

en: All
de: Alle

[ctx: Template Library]
en: My Templates
de: Meine Templates

en: Create Template
de: Template erstellen

en: Enter template name (optional)
de: Template-Name angeben (optional)

en: Name your template
de: Template benennen

en: Select the type of template you want to work on
de: Wähle den Template-Typ aus, an dem du arbeiten willst

en: Choose Template Type
de: Template-Typ auswählen

en: Use templates to create the different pieces of your site, and reuse them with one click whenever needed.
de: Verwende Templates, um unterschiedliche Bereiche deiner Website zu erstellen. Du kannst sie mit einem Klick erneut verwenden.

en: Custom Fonts allows you to add your self-hosted fonts and use them on your Elementor projects to create a unique brand language.
de: Mit eigenen Schriften kannst du selbstgehostete Schriftdateien hinzufügen und sie in deinen Elementor-Projekten verwenden, um eine einzigartige Markensprache zu entwickeln.

en: Add Your Custom Fonts
de: Deine Schriftarten hinzufügen

en: Custom Fonts
de: Eigene Schriften

en: Category
de: Kategorie

en: More actions
de: Weitere Aktionen

en: Search Templates:
de: Templates suchen:

en: Pages
de: Seiten

en: Blocks
de: Blöcke

en: Dynamic
de: Dynamisch

en: This tag has no settings.
de: Dieser Tag hat keine Einstellungen.

note: translators: %s: Document title
en: %s Settings
de: %s Einstellungen

en: Want to give access only to content?
de: Nur Zugang zu Inhalten ermöglichen?

en: No access to editor
de: Kein Zugang zum Editor

en: Role Excluded
de: Benutzerrolle ausgeschlossen

en: Manage What Your Users Can Edit In Elementor
de: Festlegen, was Benutzer in Elementor bearbeiten können

en: Role Manager
de: Benutzerrollen verwalten

en: Fallback
de: Ersatzbild

en: Featured Image
de: Beitragsbild

en: Body Style
de: Body-Stil

en: Document
de: Dokument

en: Action not found.
de: Aktion nicht gefunden.

en: Post not found.
de: Beitrag nicht gefunden.

en: Token Expired.
de: Token abgelaufen.

en: Set how many slides are scrolled per swipe.
de: Festlegen, wie viele Slides pro Swipe gescrollt werden.

en: Note: Attachment Fixed works only on desktop.
de: Hinweis: Fixiertes Hintergrundbild funktioniert nur auf dem Desktop.

en: Create New Post
de: Neuen Beitrag erstellen

en: Unknown Error
de: Unbekannter Fehler

en: Saving has been disabled until you’re reconnected.
de: Speichern wurde deaktiviert bis wieder eine Internetverbindung existiert.

en: Server Error
de: Serverfehler

en: Connection Lost
de: Internetverbindung getrennt.

en: There is an autosave of this post that is more recent than the version below. You can restore the saved data fron the Revisions panel
de: Es existiert eine automatische Sicherung dieses Beitrags, die neuer ist als die untenstehende Version. Du kannst die gespeicherte Version im Revisions-Bereich wiederherstellen.

en: Restore Auto Saved Data
de: Automatische Sicherung wiederherstellen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Current Version
de: Aktuelle Version

en: Edit Published
de: Veröffentlichte bearbeiten

en: Edit Draft
de: Entwurf bearbeiten

en: When you turn on privacy mode, YouTube won't store information about visitors on your website unless they play the video.
de: Wenn du den privaten Modus aktivierst, wird YouTube so lange keine Informationen über die Besucher deiner Website speichern, bis diese das Video abspielen.

en: Privacy Mode
de: Privater Modus

en: Enter your shortcode
de: Shortcode eingeben

en: Enter your image caption
de: Bildunterschrift eingeben

en: Enter your code
de: Code eingeben

en: Add Your Heading Text Here
de: Gib hier deine Überschrift ein

en: Dismiss alert
de: Warnung verwerfen

en: Enter your description
de: Gib deine Beschreibung ein

en: This is an Alert
de: Das ist eine Warnmeldung

en: Active Icon
de: Aktiv-Icon

note: translators: 1: Editing date, 2: Author display name
en: Last edited on %1$s by %2$s
de: Zuletzt am %1$s von %2$s bearbeitet

note: translators: 1: Saving date, 2: Author display name
en: Draft saved on %1$s by %2$s
de: Entwurf am %1$s von %2$s gespeichert

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: View All Revisions
de: Alle Revisionen anzeigen

en: Have a look
de: Ansehen

en: Keep Editing
de: Weiter bearbeiten

en: This is just a draft. Play around and when you're done - click update.
de: Dies ist nur ein Entwurf. Spiele ein Wenig damit herum und wenn du fertig bist - klicke auf Aktualisieren.

note: translators: %s: the document title.
en: Hurray! Your %s is live.
de: Hurra! %s ist veröffentlicht.

en: Submit
de: Absenden

en: Update
de: Speichern

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Proceed Anyway
de: Trotzdem fortfahren

en: Your browser isn't compatible with all of Elementor's editing features. We recommend you switch to another browser like Chrome or Firefox.
de: Dein Browser ist nicht mit allen Bearbeitungsfunktionen von Elementor kompatibel. Wir empfehlen dir, zu einem anderen Browser wie Chrome oder Firefox, zu wechseln.

en: Your browser isn't compatible
de: Dein Browser ist nicht kompatibel.

en: No Results Found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: Please make sure your search is spelled correctly or try a different words.
de: Bitte stelle sicher, dass deine Suchbegriffe korrekt buchstabiert sind, oder versuche es mit anderen Begriffen.

en: No Favorite Templates
de: Keine Lieblingstemplates

en: You can mark any pre-designed template as a favorite.
de: Du kannst jedes beliebige vorgefertigte Template als Favorit markieren.

en: Import Document Settings
de: Dokumenten-Einstellungen importieren

en: Show Panel
de: Editor anzeigen

en: Dashboard Settings
de: Elementor Dashboard

en: Select File
de: Datei auswählen

en: or
de: oder

en: Drag & drop your .JSON or .zip template file
de: Ziehe dein .JSON oder .zip Template hierher.

en: Import Template to Your Library
de: Template in deine Bibliothek importieren

en: Click here
de: Hier Klicken

en: Want to learn more about the Elementor library?
de: Möchtest du mehr über die Template-Bibliothek von Elementor erfahren?

en: Favorite
de: Favorit

en: Creation Date
de: Erstellungsdatum

en: Created By
de: Erstellt von

en: Search
de: Suche

en: My Favorites
de: Meine Favoriten

en: Popular
de: Beliebt

en: New
de: Neu

en: Import Template
de: Template importieren

en: Remove
de: Löschen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Hide Panel
de: Editor ausblenden

en: Save as Template
de: Als Template speichern

en: Save Draft
de: Als Entwurf speichern

en: Save Options
de: Optionen speichern

en: Publish
de: Speichern

en: Preview Changes
de: Vorschau der Änderungen

en: Exit To Dashboard
de: Elementor verlassen

en: Search Widget:
de: Suche-Widget

en: Back to default
de: Auf Standardeinstellungen zurücksetzen

[ctx: Typography Control]
en: Line Through
de: Durchstreichen

[ctx: Typography Control]
en: Overline
de: Überstrich

[ctx: Typography Control]
en: Underline
de: Unterstreichen

[ctx: Typography Control]
en: Decoration
de: Auszeichnung

en: Unlinked values
de: Unverknüpfte Werte

en: (opens in a new window)
de: (Öffnet in neuem Fenster)

en: News & Updates
de: Ankündigungen & Aktuelles

[ctx: Dashboard Overview Widget Recently Date]
en: M jS
de: d. M

en: Recently Edited
de: Kürzlich bearbeitet

en: Create New Page
de: Neue Seite erstellen

en: Elementor Overview
de: Elementor Übersicht

en: Update Elementor Now
de: Elementor jetzt aktualisieren

en: Excerpt
de: Auszug

en: Access denied.
de: Zugriff verweigert.

en: Disable Default Fonts
de: Standardschriftarten deaktivieren

en: End
de: Ende

en: Start
de: Beginn

en: Type Here
de: Eingabe hier

en: Reload Page
de: Seite aktualisieren

en: Your session has expired. Please reload the page to continue editing.
de: Deine Sitzung ist abgelaufen. Bitte aktualisiere die Seite, um mit der Bearbeitung fortzufahren.

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: We're sorry, but something went wrong. Click on 'Learn more' and follow each of the steps to quickly solve it.
de: Es tut uns leid, aber es ist etwas schiefgelaufen. Klicke auf "Mehr erfahren" und befolge jeden einzelnen Schritt, um das Problem zu beheben.

en: The preview could not be loaded
de: Die Vorschau konnte nicht geladen werden

en: Default Colors
de: Standardfarben

en: Update Notification
de: Update-Benachrichtigung

en: Unknown Value
de: Unbekannter Wert

en: Once you start working, you'll be able to redo / undo any action you make in the editor.
de: Sobald du anfängst zu arbeiten, ist es möglich, jede Änderung, die du im Editor vornimmst, rückgängig zu machen oder zu wiederholen.

en: No History Yet
de: Noch kein Verlauf vorhanden

en: Switch to Revisions tab for older versions
de: Wechsle zum Revisionen-Tab für ältere Versionen

en: Revisions
de: Revisionen

en: Actions
de: Änderungen

en: Moved
de: Verschoben

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Documentation
de: Dokumentation

en: History
de: Verlauf

en: UI Hover Color
de: UI Farbe bei Mauszeigerkontakt

en: UI Color
de: UI Farbe

en: Edited
de: Bearbeitet

en: Editing Started
de: Bearbeitung begonnen

[ctx: Text Shadow Control]
en: Shadow
de: Schatten

en: Mute
de: Stumm schalten

en: Choose an Elementor template JSON file or a .zip archive of Elementor templates, and add them to the list of templates available in your library.
de: Wähle eine Elementor-Template JSON-Datei oder ein .zip-Archiv von Elementor-Vorlagen aus und füge sie zu den Templates hinzu, die in der Bibliothek zur Verfügung stehen.

en: You can customize the lightbox design by going to: Top-left hamburger icon > Global Settings > Lightbox.
de: Du kannst das Lightbox-Design im Editor anpassen: über das Hamburger-Icon oben links, dort Globale Einstellungen > Lightbox.

[ctx: Text Shadow Control]
en: Text Shadow
de: Textschatten

en: Open all image links in a lightbox popup window. The lightbox will automatically work on any link that leads to an image file.
de: Öffnet automatisch alle Bilder-Links in der Lightbox. Gilt für alle Bilder, für die die Verlinkung auf die Bilddatei gesetzt wurde.

en: Image Lightbox
de: Bilder-Lightbox

en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

en: Please Note: We do not recommend updating to a beta version on production sites.
de: Hinweis: Es wird nicht empfohlen Beta-Versionen auf Live-Sites einzusetzen.

en: Beta Tester
de: Betatester

en: Turn-on Beta Tester, to get notified when a new beta version of Elementor or Elementor Pro is available. The Beta version will not install automatically. You always have the option to ignore it.
de: Aktiviere die Betatester-Option, wenn du benachrichtigt werden möchtest, sobald eine neue Beta-Version von Elementor oder Elementor Pro zur Verfügung steht. Die Beta-Version wird nicht automatisch installiert. Du hast jederzeit die Möglichkeit, dich individuell zu entscheiden.

en: Become a Beta Tester
de: Werde Betatester

en: Warning: Please backup your database before making the rollback.
de: Achtung: Bitte sichere unbedingt deine Datenbank, bevor du eine vorherige Version wiederherstellst.

en: Rollback Version
de: Wiederherstellungsversion

note: translators: %s: Elementor version
en: Experiencing an issue with Elementor version %s? Rollback to a previous version before the issue appeared.
de: Probleme mit Elementor Version %s? Stelle eine Vorgängerversion wieder her, bei der das Problem noch nicht aufgetreten ist.

en: Version Control
de: Versionskontrolle

en: Switch Editor Loader Method
de: Methode zum Laden des Editors umschalten

en: Integrations
de: Integration

en: Sets the default space between widgets (Default: 20)
de: Definiert die Vorgabe für den Abstand zwischen Widgets (Standard-Vorgabe: 20)

en: Space Between Widgets
de: Widgetabstand

en: Rollback to Previous Version
de: Frühere Version wiederherstellen

en: Animation Delay
de: Verzögerung

en: Transition Duration
de: Übergangsdauer

en: Widgets Space
de: Widget Abstand

note: translators: %s: Element type.
en: Add %s
de: %s hinzufügen

en: Attention: Importing may override previous settings.
de: Achtung: Der Import kann bestehende Einstellungen überschreiben.

en: Do you want to also import the document settings of the template?
de: Möchtest du auch die Seiteneinstellungen des Templates importieren?

en: Add nofollow
de: „nofollow“ hinzufügen

en: Open in new window
de: In einem neuen Fenster öffnen

en: Link Options
de: Link-Optionen

[ctx: Box Shadow Control]
en: Outline
de: Kontur

note: translators: %s: Element name.
en: Edit %s
de: %s bearbeiten

note: translators: %s: Element type.
en: Duplicate %s
de: %s duplizieren

en: Are you sure you want to reinstall previous version?
de: Bist du sicher, dass du die vorige Version wieder herstellen möchtest?

note: translators: %s: WordPress version
en: Elementor requires WordPress version %s+. Because you are using an earlier version, the plugin is currently NOT RUNNING.
de: Elementor benötigt WordPress Version %s oder höher. Da du eine ältere Version verwendest, werden die Funktionen des Plugins daher derzeit NICHT AUSGEFÜHRT.

en: Use internal CSS that is embedded in the head of the page. For troubleshooting server configuration conflicts and managing development environments.
de: Verwendet Inline-CSS, das im Kopf der Seite eingebunden wird. Für die Problembehandlung bei Serverkonfigurationskonflikten und die Handhabung von Entwicklungsumgebungen.

en: Use external CSS files for all generated stylesheets. Choose this setting for better performance (recommended).
de: Verwendet externe CSS-Dateien für alle erzeugten Stylesheets. Einstellung für bessere Performance (empfohlen).

en: Internal Embedding
de: Inline platziert

en: External File
de: Externe Dateien

en: CSS Print Method
de: CSS-Ausgabemethode

en: For troubleshooting server configuration conflicts.
de: Für die Problembehandlung bei Serverkonfigurationskonflikten.

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Space
de: Abstand

en: Drop Cap
de: Initiale

en: Elementor lets you hide the page title. This works for themes that have "h1.entry-title" selector. If your theme's selector is different, please enter it above.
de: Elementor kann den Seitentitel ausblenden. Das funktioniert bei allen Themes, die den „h1.entry-title“-Selektor verwenden. Sollte dein Theme einen anderen Selektor verwenden, kannst du ihn hier eintragen.

en: Page Title Selector
de: Seitentitel Selektor

en: Select
de: Wähle

en: Paste Style
de: Stil einfügen

note: translators: %s: Setting page link
en: Not working? You can set a different selector for the title in the <a href="%s" target="_blank">Settings page</a>.
de: Funktioniert nicht? Du kannst in den <a href="%s" target="_blank">Einstellungen</a> einen anderen Selektor eintragen.

en: Hide Title
de: Titel ausblenden

en: Maintenance Mode ON
de: Wartungsmodus ist AN

en: Choose Template
de: Template auswählen

en: Select one or go ahead and <a target="_blank" href="%s">create one</a> now.
de: Wähle ein Template aus oder <a target="_blank" href="%s">erstelle ein Neues</a>.

en: To enable maintenance mode you have to set a template for the maintenance mode page.
de: Um den Wartungsmodus aktivieren zu können, musst du ein Template für die Wartungsmodus-Seite auswählen.

en: Edit Template
de: Template bearbeiten

en: Roles
de: Rollen

en: Logged In
de: Angemeldet

en: Who Can Access
de: Wer hat Zugriff

en: Coming Soon returns HTTP 200 code, meaning the site is ready to be indexed.
de: Coming Soon gibt einen HTTP 200 Code zurück, das bedeutet, dass die Website indexiert werden kann.

en: Maintenance Mode returns HTTP 503 code, so search engines know to come back a short time later. It is not recommended to use this mode for more than a couple of days.
de: Wartungsmodus gibt einen HTTP 503 Code zurück, der Suchmaschinen dazu veranlasst, die Website nach einer kurzen Zeit nochmals zu besuchen. Es wird empfohlen, diese Einstellung nicht länger als ein paar Tage zu verwenden.

en: Choose between Coming Soon mode (returning HTTP 200 code) or Maintenance Mode (returning HTTP 503 code).
de: Wähle zwischen dem „Coming Soon“-Modus (gibt einen HTTP200 Code zurück) oder dem Wartungsmodus (gibt einen HTTP503 Code zurück).

en: Maintenance
de: Wartung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Choose Mode
de: Modus auswählen

en: Set your entire website as MAINTENANCE MODE, meaning the site is offline temporarily for maintenance, or set it as COMING SOON mode, meaning the site is offline until it is ready to be launched.
de: Versetze deine gesamte Website in den Wartungsmodus. Das bedeutet, dass die Website vorübergehend wegen Wartungsarbeiten nicht erreichbar ist. Oder nutze den „Coming Soon“-Modus. Das bedeutet, dass die Website so lange nicht erreichbar ist, bis sie veröffentlicht wird.

en: Maintenance Mode
de: Wartungsmodus

en: Bring to Front
de: In den Vordergrund

en: Space Between
de: Zwischenraum

en: List
de: Liste

[ctx: Shapes]
en: Book
de: Buch

[ctx: Shapes]
en: Split
de: Geteilt

[ctx: Shapes]
en: Arrow
de: Pfeil

[ctx: Shapes]
en: Waves Pattern
de: Wellenmuster

[ctx: Shapes]
en: Waves Brush
de: Wellen Pinselform

[ctx: Shapes]
en: Waves
de: Wellen

[ctx: Shapes]
en: Curve Asymmetrical
de: Bogen asymmetrisch

[ctx: Shapes]
en: Curve
de: Bogen

[ctx: Shapes]
en: Fan Opacity
de: Fächer transparent

[ctx: Shapes]
en: Tilt Opacity
de: Schräge transparent

[ctx: Shapes]
en: Tilt
de: Schräge

[ctx: Shapes]
en: Triangle Asymmetrical
de: Dreieck asymmetrisch

[ctx: Shapes]
en: Triangle
de: Dreieck

[ctx: Shapes]
en: Pyramids
de: Pyramiden

[ctx: Shapes]
en: Zigzag
de: Zickzack

[ctx: Shapes]
en: Clouds
de: Wolken

[ctx: Shapes]
en: Drops
de: Tropfen

[ctx: Shapes]
en: Mountains
de: Berge

en: Invert
de: Umkehren

en: Flip
de: Wenden

en: Shape Divider
de: Trennlinie Form

en: Navigation Width
de: Navigations-Breite

en: Add your custom id WITHOUT the Pound key. e.g: my-id
de: Eigene ID OHNE die Raute einfügen. Z.B.: meine-id

[ctx: Background Control]
en: Angle
de: Winkel

[ctx: Background Control]
en: Type
de: Art

[ctx: Background Control]
en: Second Color
de: Zweite Farbe

[ctx: Background Control]
en: Location
de: Position

[ctx: Background Control]
en: Gradient
de: Verlauf

en: Checking this box will disable Elementor's Default Fonts, and make Elementor inherit the fonts from your theme.
de: Die Auswahl deaktiviert die Einstellungen für Standardschriftarten in Elementor und verwendet statt dessen die Schriftarten des Themes.

en: Checking this box will disable Elementor's Default Colors, and make Elementor inherit the colors from your theme.
de: Die Auswahl deaktiviert die Einstellungen für Standardfarben in Elementor und verwendet statt dessen die Farbeinstellungen des Themes.

en: Video Tutorials
de: Video-Tutorials

en: View Elementor Video Tutorials
de: Elementor Video-Tutorials ansehen

en: Docs & FAQs
de: Dokumente und FAQs

en: View Elementor Documentation
de: Elementor Dokumentation ansehen

en: The `from` and `to` URL's must be different
de: Die `von` und `zu` URL's müssen unterschiedlich sein

en: The `from` and `to` URL's must be valid URL's
de: Die `von` und `zu` URLs müssen gültige URLs sein

en: Enter your old and new URLs for your WordPress installation, to update all Elementor data (Relevant for domain transfers or move to 'HTTPS').
de: Gib deine alte und deine neue URL deiner WordPress-Installation an, um alle Elementor-Daten zu aktualisieren (bei Domaintransfers oder Wechsel zu HTTPS).

en: Update Site Address (URL)
de: Websiteadresse (URL) aktualisieren

note: translators: %s: Codex URL
en: <strong>Important:</strong> It is strongly recommended that you <a target="_blank" href="%s">backup your database</a> before using Replace URL.
de: <strong>Achtung:</strong> Es wird dringend empfohlen, dass du ein <a target="_blank" href="%s">Sicherung der Datenbank</a> anlegst, bevor du die URL ersetzt.

en: Replace URL
de: URL ersetzen

[ctx: System Info]
note: translators: 1: Minimum recommended_memory, 2: Codex URL
en: We recommend setting memory to at least %1$s. For more information, read about <a href="%2$s">how to Increase memory allocated to PHP</a>.
de: Wir empfehlen eine Einstellung von mindestens %1$s. Für mehr Informationen, lies bitte: <a href="%2$s">wie erhöhe ich den Speicher für PHP</a>.

note: translators: 1: Human readable time difference, 2: Date
en: %1$s ago (%2$s)
de: vor %1$s (%2$s)

[ctx: revision date format]
en: M j @ H:i
de: j M @ H:i

en: Autosave
de: Automatische Speicherung

note: translators: %s: Codex URL
en: Learn more about <a target="_blank" href="%s">WordPress revisions</a>
de: Erfahre mehr über <a target="_blank" href="%s">WordPress Revisionen</a>

en: It looks like the post revision feature is unavailable in your website.
de: Es scheint, als ob die Funktion für Beitrags-Revisionen in deiner Website nicht zur Verfügung steht.

en: Start designing your page and you'll be able to see the entire revision history here.
de: Beginne mit dem Gestalten deiner Seite. Und, du kannst den kompletten Verlauf der Revisionen hier sehen.

en: Revision history lets you save your previous versions of your work, and restore them any time.
de: Im Revisionen-Verlauf werden vorherige Versionen deiner Arbeit gespeichert, die du jederzeit wiederherstellen kannst.

en: By
de: von

en: No Revisions Saved Yet
de: Noch keine Revisionen gespeichert

en: Thousand Separator
de: Tausendertrennzeichen

[ctx: Background Control]
en: Default
de: Vorgabe

en: Custom CSS lets you add CSS code to any widget, and see it render live right in the editor.
de: Mit eigenem CSS kannst du CSS-Code zu jedem Widget hinzufügen. Dies wird dann im Editor sofort angewandt.

en: Meet Our Custom CSS
de: Entdecke unser benutzerdefiniertes CSS

en: Custom CSS
de: Eigenes CSS

en: With this feature, you can save a widget as global, then add it to multiple areas. All areas will be editable from one single place.
de: Mit dieser Funktion kannst du ein Widget als global speichern und an mehreren Stellen einfügen. Alle Instanzen können dann von einem einzigen Ort aus bearbeitet werden.

en: Meet Our Global Widget
de: Entdecke unser Globales Widget

en: Go Pro
de: Entscheide Dich für Pro

en: Get more with Elementor Pro
de: Erhalte mehr Möglichkeiten mit Elementor Pro

en: Off
de: Aus

en: On
de: An

en: Extra Large
de: Extra groß

en: Extra Small
de: Extra klein

en: Styles set in Elementor are saved in CSS files in the uploads folder. Recreate those files, according to the most recent settings.
de: In Elementor eingestellte Styles werden in CSS-Dateien im Uploads-Ordner gespeichert. Diese Dateien entsprechend den aktuellsten Einstellungen wiederherstellen.

en: Regenerate Files
de: Dateien erneuern

en: Regenerate CSS
de: CSS erneuern

en: Improve Elementor
de: Elementor verbessern

en: Invalid Data: The Template ID cannot be the same as the currently edited template. Please choose a different one.
de: Ungültige Eingabe: Die Template-ID kann nicht dieselbe sein, wie die der akuell bearbeiteten Templates. Bitte eine andere auswählen.

en: Skin
de: Oberflächendesign

en: Descending order
de: Absteigend sortieren

en: Ascending order
de: Aufsteigend sortieren

en: Attention: We are going to DELETE ALL CONTENT from this page. Are you sure you want to do that?
de: ACHTUNG! Es werden ALLE INHALTE DIESER SEITE GELÖSCHT. Bist du sicher, dass du fortfahren möchtest?

en: Delete All Content
de: Alle Inhalte löschen

en: %s are disabled
de: %s sind deaktiviert

en: Update changes to page
de: Änderungen der Seite aktualisieren

en: No thanks
de: Nein danke

en: Enter parent element selector to which stretched sections will fit to (e.g. #primary / .wrapper / main etc). Leave blank to fit to page width.
de: Gib den Selektor für das Eltern-Element ein, welches die seitlich ausgedehnten Abschnitte ausfüllen sollen (z.B. #primary / .wrapper / main usw.). Freilassen, um die ganze Breite der Seite auszufüllen.

en: Stretched Section Fit To
de: Streckt den Abschnitt auf die passende Größe

en: Sets the default width of the content area (Default: 1140)
de: Setzt die Standard-Breite des Inhaltsbereichs (Standard: 1140)

en: Stretch the section to the full width of the page using JS.
de: Streckt den Abschnitt auf die volle Breite der Seite mithilfe von JS.

en: Stretch Section
de: Abschnitt strecken

en: Learn more.
de: Mehr erfahren.

en: Reverse Columns
de: Spalten umkehren

en: Mobile
de: Mobil

en: Default Preview
de: Standard-Vorschau

en: Link values together
de: Werte verknüpfen

en: Remote
de: Entfernt

en: Import Now
de: Jetzt importieren

en: Import Templates
de: Templates importieren

en: Export Template
de: Template exportieren

en: (no title)
de: (kein Titel)

[ctx: Template Library]
en: Type
de: Typ

[ctx: Template Library]
en: No Templates found in Trash
de: Keine Templates im Papierkorb gefunden

[ctx: Template Library]
en: No Templates found
de: Keine Templates gefunden

[ctx: Template Library]
en: Search Template
de: Template suchen

[ctx: Template Library]
en: View Template
de: Template anschauen

[ctx: Template Library]
en: All Templates
de: Alle Templates

[ctx: Template Library]
en: New Template
de: Neues Template

[ctx: Template Library]
en: Edit Template
de: Template bearbeiten

[ctx: Template Library]
en: Add New Template
de: Neues Template hinzufügen

[ctx: Template Library]
en: Add New
de: Neu Hinzufügen

en: Local
de: Lokal

en: Elementor Library automatically updates on a daily basis. You can also manually update it by clicking on the sync button.
de: Die Elementor Bibliothek aktualisiert sich automatisch jeden Tag. Du kannst manuell nach Updates suchen, indem du auf den Sync Button klickst.

en: Sync Library
de: Template synchronisieren

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Are you sure you want to delete this template?
de: Bist du sicher, dass du dieses Template löschen möchtest?

en: Delete Template
de: Template löschen

en: Page
de: Seite

note: translators: %s: Template type.
en: Save Your %s to Library
de: Deine %s in der Bibliothek speichern

en: The following error(s) occurred while processing the request:
de: Fehler beim Bearbeiten der Anfrage:

en: An error occurred
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: This is where your templates should be. Design it. Save it. Reuse it.
de: Der Platz für deine Templates. Erstellen. Speichern. Wiederverwenden.

en: Haven’t Saved Templates Yet?
de: Bisher keine Templates gespeichert?

en: Enter Template Name
de: Name des Templates eingeben

en: Your designs will be available for export and reuse on any page or website
de: Deine Designs werden zum Export und für die Wiederverwendung auf beliebigen Seiten oder Webseiten verfügbar sein.

en: Stay tuned! More awesome templates coming real soon.
de: Bleib gespannt! Weitere Templates erscheinen bald.

en: Back to Library
de: Zurück zur Bibliothek

en: Insert
de: Einfügen

en: My Templates
de: Meine Templates

en: Library
de: Bibliothek

en: Close
de: Schließen

en: Saved Templates
de: Gespeicherte Templates

en: Template Library
de: Vorlagen Bibliothek

en: Select your Structure
de: Wähle deine Struktur

en: Add Template
de: Template hinzufügen

[ctx: System Info]
note: translators: %s: Codex URL
en: If you want to modify the source code of your theme, we recommend using a <a href="%s">child theme</a>.
de: Falls du den Quellcode deines Themes bearbeiten möchtest, empfehlen wir dir die Benutzung eines <a href="%s">Child Themes</a>.

en: Learn More
de: Mehr erfahren

en: Hover Animation
de: Animation bei Mausberührung

[ctx: Background Control]
en: Contain
de: Eingepasst

en: Fast
de: Schnell

en: Slow
de: Langsam

en: Submit & Deactivate
de: Senden & Deaktivieren

en: Disable Default Colors
de: Standardfarben deaktivieren

en: Default Fonts
de: Standardschriftarten

en: Color Palettes
de: Farbpaletten

en: Entrance Animation
de: Eingangsanimation

en: You can enable it from the <a href="%s" target="_blank">Elementor settings page</a>.
de: Du kannst es über die <a href="%s" target="_blank">Elementor Einstellungen</a> wieder aktivieren.

[ctx: Box Shadow Control]
en: Inset
de: Innen

[ctx: Box Shadow Control]
en: Box Shadow
de: Box-Schatten

en: Vertical
de: Vertikal

en: Spread
de: Ausbreitung

en: Blur
de: Unschärfe

en: Skip & Deactivate
de: Überspringen & Deaktivieren

en: Aside
de: Kurzmitteilung

en: Testimonial
de: Empfehlung

en: Official Color
de: Offizielle Farbe

en: Rounded
de: Abgerundet

en: Social Icons
de: Soziale Netzwerk-Icons

en: My Skill
de: Meine Fertigkeit

en: Username
de: Benutzername

en: Play Counts
de: Abspiel-Zähler

en: Comments
de: Kommentare

en: Share Button
de: Teilen Schaltfläche

en: Like Button
de: 'Gefällt mir' Schaltfläche

en: Buy Button
de: Kaufen-Button

en: Visual Player
de: Visueller Player

en: Background Overlay
de: Hintergrund Überlagerung

en: Extended
de: Erweitert

en: If you have a moment, please share why you are deactivating Elementor:
de: Wenn du einen Moment Zeit hast, teile uns mit, warum du Elementor deaktivierst:

en: Quick Feedback
de: Schnelles Feedback

en: Please share the reason
de: Bitte teile den Grund mit

en: Other
de: Anderes

en: It's a temporary deactivation
de: Die Deaktivierung ist nur vorübergehend.

en: I couldn't get the plugin to work
de: Ich habe das Plugin nicht zum Laufen bekommen

en: Please share which plugin
de: Bitte teile welches Plugin

en: I found a better plugin
de: Ich habe ein besseres Plugin gefunden

en: I no longer need the plugin
de: Ich benötige das Plugin nicht mehr

en: Update Now
de: Jetzt aktualisieren

note: translators: %s: Elementor version
en: View Elementor version %s details
de: Elementor Version %s Details anschauen

note: translators: 1: Details URL, 2: Accessibility text, 3: Version number, 4: Update URL, 5: Accessibility text
en: There is a new version of Elementor Page Builder available. <a href="%1$s" class="thickbox open-plugin-details-modal" aria-label="%2$s">View version %3$s details</a> or <a href="%4$s" class="update-link" aria-label="%5$s">update now</a>.
de: Eine neue Version des Elementor Pagebuilder ist verfügbar. <a href="%1$s" class="thickbox open-plugin-details-modal" aria-label="%2$s">Schau dir die Details der Version %3$s an</a> oder <a href="%4$s" class="update-link" aria-label="%5$s">aktualisiere jetzt</a>.

en: Custom URL
de: Individuelle URL

en: Paste
de: Einfügen

en: Background
de: Hintergrund

en: Wider
de: Breiter

en: General
de: Generell

en: Intro Byline
de: Autorenzeile

en: Spacing
de: Abstände

en: Outside
de: Außen

en: Inside
de: Innen

en: Direction
de: Richtung

en: Additional Options
de: Zusätzliche Optionen

en: Arrows and Dots
de: Pfeile und Punkte

en: Left Border Width
de: Rahmenbreite links

en: Animation Duration
de: Animationsdauer

en: Image Stretch
de: Bild strecken

en: Image Carousel
de: Bild Karussell

en: Animation Speed
de: Animationsgeschwindigkeit

en: You can crop the original image size to any custom size. You can also set a single value for height or width in order to keep the original size ratio.
de: Du kannst das originale Bild in jede beliebige Größe zuschneiden. Du kannst auch eine feste Breite oder eine feste Höhe definieren, dadurch bleibt das Seitenverhältnis erhalten.

en: You must call 'the_content' function in the current template, in order for Elementor to work on this page.
de: Du musst die 'the_content'-Funktion im aktuellen Template aufrufen, damit Elementor auf dieser Seite funktioniert.

en: Sorry, the content area was not found in your page.
de: Entschuldigung, aber auf dieser Seite wurde kein Inhaltsbereich gefunden.

en: Controls Color
de: Farbe der Schaltflächen

en: Intro Portrait
de: Intro-Portrait

en: Intro Title
de: Intro-Titel

en: Loop
de: Endlosschleife

en: Video Options
de: Video-Optionen

en: Display
de: Anzeige

en: The server does not have ImageMagick or GD installed and/or enabled! Any of these libraries are required for WordPress to be able to resize images. Please contact your server administrator to enable this before continuing.
de: Auf deinem Server ist ImageMagick oder GD nicht installiert oder deaktiviert. Diese Elemente werden von WordPress benötigt, um deine Bilder bearbeiten zu können. Bitte kontaktiere den Administrator deines Servers und bitte ihn, die entsprechenden Einstellungen vorzunehmen, bevor du fortfährst.

en: Insert Media
de: Medien einfügen

note: translators: %s: The number of images.
en: %s Images Selected
de: %s Bilder ausgewählt

[ctx: Image Size Control]
en: Image Dimension
de: Bildgröße

[ctx: Image Size Control]
en: Custom
de: Individuell

[ctx: Border Control]
en: Dashed
de: Gestrichelt

[ctx: Border Control]
en: Dotted
de: Gepunktet

[ctx: Border Control]
en: Double
de: Doppelt

[ctx: Border Control]
en: Solid
de: Durchgezogen

en: No Images Selected
de: Keine Bilder ausgewählt

en: Fade
de: Überblenden

en: Effect
de: Effekt

en: Are you sure you want to reset this gallery?
de: Bist Du sicher, dass du diese Galerie zurücksetzen möchtest?

[ctx: Image Size Control]
en: Full
de: Originalgröße

en: Reset Gallery
de: Galerie zurücksetzen

en: Vertical Alignment
de: Vertikale Ausrichtung

en: Infinite Loop
de: Endlosschleife

en: Dots
de: Punkte

[ctx: Image Size Control]
en: Image Size
de: Bildgröße

[ctx: Typography Control]
en: None
de: Keine

en: Title HTML Tag
de: Titel HTML Tag

en: This is the heading
de: Dies ist die Überschrift

en: Add your custom class WITHOUT the dot. e.g: my-class
de: Füge deine eigene Klasse OHNE den Punkt hinzu, z. B.: meine-klasse

en: The list of fonts used if the chosen font is not available.
de: Liste der verwendeten Schriftarten, wenn die ausgewählte Schriftart nicht verfügbar ist.

en: Default Generic Fonts
de: Generische Standardschriftarten

en: Form
de: Formular

[ctx: System Info]
en: We recommend to use php 5.4 or higher
de: Wir empfehlen PHP 5.4 oder höher zu benutzen

en: Elements
de: Elemente

en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: Typography Control]
en: Oblique
de: Schräg gestellt

[ctx: Typography Control]
en: Italic
de: Kursiv

[ctx: Typography Control]
en: Capitalize
de: Großschreibung

[ctx: Typography Control]
en: Lowercase
de: Kleinschreibung

[ctx: Typography Control]
en: Uppercase
de: Versalien

en: Play Icon
de: Start-Icon

en: Image Overlay
de: Bild-Überlagerung

en: Player Controls
de: Player-Buttons

en: Suggested Videos
de: Vorgeschlagene Videos

en: Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis

en: Toggle Content
de: Inhalt umschalten

en: Toggle Title
de: Titel umschalten

en: Toggle #2
de: Umschalter #2

en: Toggle #1
de: Umschalter #1

en: Toggle Items
de: Elemente umschalten

en: Toggle
de: Umschalter

en: Text Editor
de: Text-Editor

en: Tab Content
de: Tab-Inhalt

en: Tab Title
de: Tab-Titel

en: Tabs Items
de: Tab-Elemente

en: Pause on Hover
de: Pausieren bei Mauszeigerkontakt

en: Autoplay Speed
de: Abspielgeschwindigkeit

en: Arrows
de: Pfeile

en: Choose Sidebar
de: Seitenleiste auswählen

en: No sidebars were found
de: Keine Seitenleisten gefunden

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Title Style
de: Titel-Stil

en: Web Designer
de: Webdesigner

en: e.g. Web Designer
de: z.B. Webdesigner

en: Inner Text
de: Innerer Text

en: Display Percentage
de: Prozentsatz anzeigen

en: Percentage
de: Prozent

en: Progress Bar
de: Fortschrittsbalken

en: For Example: About
de: Beispielsweise: Über mich

en: The ID of Menu Anchor.
de: Die ID des Menü-Ankers.

en: This ID will be the CSS ID you will have to use in your own page, Without #.
de: Diese ID ist die CSS-ID, die du ohne das "#" in deiner Seite verwenden musst.

en: Anchor
de: Anker

en: Menu Anchor
de: Menü-Anker

en: Image Position
de: Bild-Position

en: Image Spacing
de: Bild-Abstand

en: Image Size
de: Bildgröße

en: Image Box
de: Bilder-Box

en: Icon Hover
de: Icon bei Mauszeigerkontakt

en: Border Width
de: Rahmenbreite

en: Rotate
de: Drehung

en: Secondary Color
de: Sekundäre Farbe

en: Primary Color
de: Primäre Farbe

en: Square
de: Quadrat

en: Circle
de: Kreis

en: Shape
de: Darstellung

en: Framed
de: Gerahmt

en: Stacked
de: Gestapelt

en: Text Indent
de: Text-Einrückung

en: List Item
de: Listenelement

en: List Item #3
de: Listenelement #3

en: List Item #2
de: Listenelement #2

en: List Item #1
de: Listenelement #1

en: Icon List
de: Icon-Liste

en: https://your-link.com
de: https://dein-link.de

en: Icon Spacing
de: Icon-Abstand

en: Icon Box
de: Icon-Box

en: HTML Code
de: HTML-Code

en: HTML Tag
de: HTML-Tag

en: Enter your title
de: Gib den gewünschten Titel ein

en: Heading
de: Überschrift

en: London Eye, London, United Kingdom
de: Brandenburger Tor, Berlin, Deutschland

en: Map
de: Karte

en: Caption
de: Bildunterschrift

en: Images
de: Bilder

en: Random
de: Zufall

en: Media File
de: Medien-Datei

en: Attachment Page
de: Anhangs-Seite

en: Add Images
de: Bilder hinzufügen

en: Image Gallery
de: Bildergalerie

en: Gap
de: Lücke

en: Color
de: Farbe

en: Weight
de: Breite

en: Spacer
de: Abstand

en: Divider
de: Trenner

en: Number
de: Zahl

en: Cool Number
de: Coole Zahl

en: Number Suffix
de: Suffix der Nummer

en: Number Prefix
de: Präfix der Nummer

en: Ending Number
de: Zielnummer

en: Starting Number
de: Startnummer

en: Counter
de: Zähler

en: Autoplay
de: Automatisch abspielen

en: Slides to Scroll
de: Scrollbare Slides

en: Slides to Show
de: Anzuzeigende Slides

en: Choose Image
de: Bild wählen

en: Image
de: Bild

en: Border
de: Rahmen

en: After
de: Nachher

en: Before
de: Vorher

en: Icon Position
de: Icon Ausrichtung

en: Size
de: Größe

en: Justified
de: Ausgerichtet

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Large
de: Groß

en: Medium
de: Mittel

en: Small
de: Klein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Hide On Mobile
de: Auf Smartphones verbergen

en: Hide On Tablet
de: Auf Tablets verbergen

en: Hide On Desktop
de: Auf Computern verbergen

en: Border Radius
de: Eckenradius

en: Description
de: Beschreibung

en: Title
de: Titel

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Hide
de: Verstecken

en: Show
de: Zeigen

en: Dismiss Button
de: Verwerfen Button

en: I am a description. Click the edit button to change this text.
de: Ich bin eine Beschreibung. Drücke den Bearbeiten-Button um den Text zu ändern.

en: Title & Description
de: Titel und Beschreibung

en: Danger
de: Gefahr

en: Warning
de: Warnung

en: Success
de: Erfolgsmeldung

en: Info
de: Information

en: Type
de: Typ

en: Alert
de: Warnung

en: Active Color
de: Aktive Farbe

en: Border Color
de: Rahmenfarbe

en: View
de: Anzeige

en: Accordion Content
de: Akkordeon Inhalt

en: Accordion Title
de: Akkordeon Titel

en: Accordion #2
de: Akkordeon #2

en: Accordion #1
de: Akkordeon Nr. 1

en: Accordion Items
de: Akkordeon-Elemente

en: Accordion
de: Akkordeon

en: Sure! I'd love to help
de: Sicher! Ich helfe gerne

en: Love using Elementor? Become a super contributor by opting in to our non-sensitive plugin data collection and to our updates. We guarantee no sensitive data is collected.
de: Elementor gefällt dir? Hilf uns, indem du uns erlaubst, anonymisierte Nutzungsdaten zu erfassen und dich über Updates zu informieren. Hierbei werden keine privaten oder geheimen Daten erfasst.

en: You don't have permissions to download this file
de: Du hast keine Berechtigung, diese Datei herunterzuladen

en: Download System Info
de: System Info herunterladen

en: You can copy the below info as simple text with Ctrl+C / Ctrl+V:
de: Du kannst die unten enthaltenen Informationen als Text mit Strg+C in die Zwischenablage kopieren:

en: Copy & Paste Info
de: Info kopieren & einfügen

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: Exclude Roles
de: Rollen ausschließen

en: Post Types
de: Beitragsarten

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Accent Text
de: Hervorgehobener Text

en: Body Text
de: Haupttext

en: Secondary Headline
de: Sekundäre Überschrift

en: Primary Headline
de: Primäre Überschrift

en: Secondary
de: Sekundäre

en: Basic
de: Grundlegend

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Content Position
de: Position des Inhalts

en: Middle
de: Mitte

en: Stretch
de: Dehnen

en: Column Position
de: Spaltenposition

en: Minimum Height
de: Mindesthöhe

en: Min Height
de: Min. Höhe

en: Fit To Screen
de: An Bildschirm anpassen

en: Height
de: Höhe

en: Wide
de: Breit

en: Narrow
de: Schmal

en: No Gap
de: Keine Lücke

en: Columns Gap
de: Spaltenabstand

en: Content Width
de: Inhaltsbreite

en: Full Width
de: Volle Breite

en: Width
de: Breite

en: Add New Column
de: Neue Spalte erstellen

en: Column Width
de: Spaltenbreite

en: CSS Classes
de: CSS-Klassen

en: Text Align
de: Textausrichtung

en: Link Hover Color
de: Linkfarbe bei Mauszeigerkontakt

en: Link Color
de: Linkfarbe

en: Heading Color
de: Überschriftfarbe

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Typography
de: Typografie

en: Removed
de: Gelöscht

en: Column
de: Spalte

en: Section
de: Abschnitt

en: Structure
de: Struktur

en: Responsive
de: Responsiv

en: Advanced
de: Erweitert

en: Style
de: Stil

en: Content
de: Inhalt

en: Columns
de: Spalten

en: About Elementor
de: Über Elementor

en: Revision History
de: Revisions Historie

en: Soon
de: Bald

en: Colors
de: Farben

en: Please note: All unsaved changes will be lost.
de: Achtung: Alle nicht gespeicherten Änderungen gehen verloren.

en: Saved
de: Gespeichert

en: Go Back
de: Zurück

en: Take Over
de: Übernehmen

en: Cancel
de: Abbruch

note: translators: %s: User name.
en: %s has taken over and is currently editing. Do you want to take over this page editing?
de: %s hat übernommen und bearbeitet gerade. Möchtest du die Bearbeitung dieser Seite übernehmen?

note: translators: %s: Template type.
en: Are you sure you want to remove this %s?
de: Bist du sicher, dass du dieses %s entfernen willst?

en: More Palettes
de: Weitere Paletten

en: Color Palette
de: Farbpalette

en: Apply
de: Anwenden

en: Discard
de: Verwerfen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Responsive Mode
de: Responsiver Modus

en: View Page
de: Seite anzeigen

en: Widgets Panel
de: Widgetpanel

en: Menu
de: Menü

en: Search Widget...
de: Widget suchen...

en: Add New Section
de: Neuen Abschnitt hinzufügen

en: Loading
de: Wird geladen

en: Add Item
de: Element hinzufügen

en: Delete
de: Löschen

en: Select Icon
de: Icon auswählen

[ctx: Typography Control]
en: Typography
de: Typografie

[ctx: Typography Control]
en: Letter Spacing
de: Zeichenabstand (Laufweite)

[ctx: Typography Control]
en: Line-Height
de: Zeilenhöhe

[ctx: Typography Control]
en: Style
de: Stil

[ctx: Typography Control]
en: Transform
de: Umwandlung

[ctx: Typography Control]
en: Weight
de: Schriftschnitt

[ctx: Typography Control]
en: Family
de: Schriftfamilie

[ctx: Typography Control]
en: Size
de: Größe

[ctx: Border Control]
en: Color
de: Farbe

[ctx: Border Control]
en: Width
de: Breite

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Double
de: Doppelt

en: Solid
de: Durchgezogen

en: None
de: Keine

[ctx: Border Control]
en: Border Type
de: Rahmentyp

[ctx: Background Control]
en: Background Fallback
de: Hintergrund Fallback

[ctx: Background Control]
en: Size
de: Größe

[ctx: Background Control]
en: Attachment
de: Anhang

[ctx: Background Control]
en: Bottom Right
de: Unten Rechts

[ctx: Background Control]
en: Bottom Center
de: Unten Mitte

[ctx: Background Control]
en: Bottom Left
de: Unten Links

[ctx: Background Control]
en: Center Right
de: Mitte Rechts

[ctx: Background Control]
en: Center Center
de: Mitte Mitte

[ctx: Background Control]
en: Center Left
de: Mitte Links

[ctx: Background Control]
en: Top Right
de: Oben Rechts

[ctx: Background Control]
en: Top Center
de: Oben Mitte

[ctx: Background Control]
en: Top Left
de: Oben Links

[ctx: Background Control]
en: Background Image
de: Hintergrundbild

[ctx: Background Control]
en: Image
de: Bild

[ctx: Background Control]
en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

[ctx: Background Control]
en: Color
de: Farbe

[ctx: Background Control]
en: Background Type
de: Hintergrundtyp

[ctx: Background Control]
en: Width
de: Breite

[ctx: Background Control]
en: Classic
de: Klassisch

en: Left
de: Links

en: Bottom
de: Unten

en: Right
de: Rechts

en: Top
de: Oben

en: Default
de: Vorgabe

en: Clear
de: Löschen

en: Edit with Elementor
de: Mit Elementor bearbeiten

en: &#8592; Back to WordPress Editor
de: &#8592; Zurück zum WordPress Editor

note: translators: %s: PHP version
en: Elementor requires PHP version %s+, plugin is currently NOT RUNNING.
de: Elementor benötigt PHP Version %s+, die Funktionen des Plugins werden daher derzeit NICHT AUSGEFÜHRT.
